Иран подталкивает Украину к подписанию меморандума о взаимопонимании, который обязывает Украину и семьи жертв рейса, сбитого над Тегераном, отказаться от своего права на дальнейшее рассмотрение этого дела через суд.

Об этом сообщает иранская служба Радио Свобода, Радио Фарда.

Как стало известно, Иран направил проект меморандума о взаимопонимании (МоВ) в украинское Министерство иностранных дел. В нем иранская сторона подталкивает Украину и семьи погибших признать «человеческую ошибку» в качестве причины крушения Боинга.

Сергей Бурдыляк,Хассан Нарузи,трагедия Боинга МАУ в Иране,Тегеран,Иран,авиакатастрофа МАУ
Трагедия Боинга МАУ в Иране

Также в указанном документе указано, что Украина и семьи погибших не должны преследовать Иран в судебном и уголовном порядке в обмен на выдачу содержимого бортового видеорегистратора после того, как он будет проанализирован Ираном, и выплату компенсации.

Жертвы МАУ
Жертвы МАУ

В свою очередь украинская сторона отметила, что компенсация семьям погибших в авиакатастрофе в Иране должна превысить сумму в 80 000 долларов на человека.

Кроме этого, канадские юристы от имени жертв сбивания украинского самолета над Тегераном подали иск против Ирана, требуя 1,1 миллиард долларов компенсации.

боинг 737
боинг 737

Ранее «Хвиля» сообщала, из-за коронавируса и карантин в мире расшифровка «черных ящиков» сбитого в Иране Боинга откладывается.

Канада намерена приложить все усилия для расследования катастрофы МАУ в Иране и поддержки родственников погибших.

Правительство Ирана резко осудило высказывание местного депутата Хассана Нарузи о том, что военные ПВО имели право выпустить ракеты по украинскому Боингу "МАУ" в окрестностях Тегерана.

Советуем также посмотреть интервью руководителя Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика шеф-редактору портала "Хвиля" и политическому эксперту Юрию Романенко, в котором он заявил, дипломаты Ирана в Киеве почти сразу узнали, что Боинг МАУ сбили силы ПВО.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram