22 апреля Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина".

Эта помощь будет предоставляться на период карантина, а также в течение 30 дней после его завершения, - передает Хвиля.

Так, постановлением определен размер помощи по частичной безработице за каждый час, на который работнику было сокращено продолжительность рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки, но не более размера минимальной зарплаты.

Отмечается, что для получения этой помощи малые и средние работодатели могут обращаться в центры занятости.

Особенности получения помощи объясняет buh.ligazakon.

  • в случае вынужденного сокращения из-за карантина помощь оказывается территориальными органами службы занятости, в других случаях работодателем (кроме лиц, работающих по совместительству);
  • сумма предоставляется на срок сокращения деятельности плюс 30 дней после завершения карантина;
  • работодатель может обратиться за получением средств для выплат в случае уплаты единого взноса в течение шести месяцев, предшествующих дате сокращения деятельности;
  • работодатель не может расторгать трудовой договор с работником, которому выплачивалось пособие в течение периода, равного периода выплаты.

Рекомендуем прочитать статью Виктора Андрусива: "Вирок Президента Зеленського"

Ранее сообщалось о том, как глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко призывал всех работодателей не увольнять людей, сохранять рабочие места.

Он пообещал, что в случае вынужденного сокращения рабочих часов для работников или так называемой частичной безработицы, правительство готово компенсировать затраты.

Смотрите также видео беседы политога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Андрея Золотарева, в котором они обсудили особенности политического режима Зеленского и предстоящий коллапс, через который ему предстоит вскоре пройти:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.