Глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что стоимость энергоносителя на внутреннем рынке Украины, из-за падения цен на газ в Европе, опустилась до 1 860 гривен за тысячу кубометров.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

При этом Макогон подчеркнул, что наличие альтернативных маршрутов поставки газа в Украину, а также свободный импорт газа в страну гарантирует справедливое ценообразование для потребителей Украины.

«Как результат, вслед за снижением цены на газ в ЕС цена на газ в Украине снизилась уже до 1860 грн за тыс. кубометров», – написал он.

Макогон также отметил, что в Украину в последние недели импорт газа стабилизировался на уровне около 44 млн кубометров за сутки. К тому же после запуска объединенной точки и виртуального реверса из Венгрии с 1 мая, данное направление стало основным маршрутом поставки с долей практически в 50% от общего объема импорта.

По его словам, Словакия опустилась на второе место – 34%, а Польша значительно подросла – до 16%. Более того, виртуальным реверсом импортируется больше половины от общего объема.

«Уверен, что после запуска виртуальной точки на границе Польша-Украина это направление станет еще более интересным, но все зависит от того, какой будет установлен тариф с польской стороны», – пишет Макогон.

Следует отметить, что цена импортного газа для украинских предприятий в апреле составила $122,55 (3318 грн) за 1 тыс. куб. м, что на 20,2% меньше, нежели в марте.

Ранее «Хвиля» писала, что по данным консалтинговой группы «А-95», за последние три года сжиженный газ отобрал у бензина 30% рынка.

В 2019 году украинский рынок автомобильного топлива в общем составил 10,8 млн тонн. При этом из них на дизтопливо пришлось 7 млн тонн, на бензин – 1,8 млн тонн, а на сжиженный газ - чуть больше 2 млн тонн.

Напомним, катарская компания Qatar Petroleum намерена потеснить монополиста из России «Газпром» и минимизировать его влияние на мировых рынках.

Таким образом, Катар хочет нарастить производство газа и повысить производство СПГ в 1,5 раза, который неминуемо попадет в европейские порты.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще

Смотрите также видео на Youtube-канале шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип объясняет, что выиграла Украина от подписания соглашения с Россией по транзиту газа:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram