Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с субботы, 30 мая, в столице откроются торгово-развлекательные центры, однако без развлекательных зон, а также гостиницы.

Как передает Хвиля, об этом он сообщил в своем Телеграмм-канале.

По его словам, данное решение приняла в среду, 27 мая, комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева.

Таким образом, столичные ТРЦ смогут заработать с соблюдением санитарных норм и регламентов.

Кличко также отметил, что в Киеве с 30 мая смогут начать работу и гостиницы, за исключением хостелов. Однако рестораны в них пока что будут работать на вынос и обслуживание будет в номерах.

К тому же для отелей прописаны четкие требования, которые они обязаны соблюдать. В частности, нужно проводить температурный скрининг сотрудников и постояльцев, а соблюдать масочный режим вне номера. Одновременного пребывание посетителей в вестибюле разрешается не больше одного человека на 10 кв. м площади населения.

Мэр столицы обратил внимание на том, что решение о дальнейшей работе ресторанов и кафе в Киеве комиссия по чрезвычайным ситуациям примет отдельно в рамках следующих этапов ослабления карантина.

Следует отметить, что в Украине по состоянию на утро 27 мая официально зафиксирован 321 новый случай заражения COVID-19, что меньше показателя за 26 мая (339 случаев).

Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 21 905 случаев заражения. За прошедшие сутки болезнь побороли 420 человек (всего 7995) и умерло – 14 (всего 658).

Ранее «Хвиля» писала, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, какие заведения откроются с 1 июня.

По его словам, в Украине с 1 июня откроются спортзалы, бассейны, а также начнется посещение образовательных занятый в группе не больше 10 человек.

Тем временем, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в стране разрешат массовые мероприятия после того, как не будет угрозы жизни и здоровью граждан.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Он подчеркнул, что отмена ограничений на проведение массовых мероприятий является не возможной до тех пор, пока для здоровья и жизни людей существуют риски.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина". Власть не может справиться с коронакризисом в Украине. И единственный вывод, который из этой ситуации можно сделать, заключается в том, что этих всех бестолочей придется гнать метлой из власти, причем не откладывать это надолго:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.