Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что ведомство выступает за введение накопительной пенсионной системы.

Как передает Хвиля, об этом она сказала в интервью LB.ua.

При этом Лазебная отметила, что нужно говорить честно о том, что на сегодняшний день взносы из занятого населения платят 40%, однако те 60% людей, работающих в «тени», также придут за пенсиями. «То есть эта недофинансированная система является скрытыми долгами для будущих поколений... Если еще 10 лет назад пенсия составляла 50% заработка, то сейчас это уже 28%. И по данным Всемирного банка, коэффициент замещения в Украине (это тот показатель, который показывает сколько человек получит пенсии в соответствии со своей зарплатой), может снизится до 18%, если мы ничего не изменим.

При этом она подчеркнула, что соответствующий законопроект, который поданный в Верховную Раду под авторством народного депутата от «Слуги народа» Галины Третьяковой, требует серьезной доработки. В частности, по ее словам, он предусматривает введение 3% отчислений с зарплаты (1% оплачивает работник, 2% – работодатель), которые до 2050 года постепенно вырастут до 7%. Однако у Минсоца на данный момент единой модели нет.

Лазебная также рассказала, что на данный момент ведутся дискуссии касательно размера взносов и того, какие категории это заденет. «Мы, например, считаем, что нужно привлекать людей старше 50 лет. Есть идея сделать 2 плюс 2% в первый год. Но идут дискуссии, где эти 2% брать. Например, в пределах ЕСВ... Сегодня ЕСВ составляет 22%. Поэтому государство должно решить, будет ли это 24%, или отчисления будут делаться в пределах 22%».

Глава Минсоцполитики заявила, что пенсионную систему нужно сбалансировать, ведь государство сегодня и так дотирует Пенсионный фонд. Она утверждает, что данную систему нужно строить для того, чтобы для будущих поколений выйти на приличный коэффициент замещения пенсией заработка.

Лазебная разъяснила, что накопительная система носит в себе стимулирующий принцип для получения населением достойных зарплат и их легализации. Таким образом, чем больше взносы, тем больше накопления. Данные средства являются собственностью человека и подлежат наследованию членами семьи.

По ее словам, отчисления будут инвестироваться в ОВГЗ, депозиты, банковские металлы, а также ценные бумаги предприятий. Человек для контроля за своими средствами сможет выбрать негосударственный пенсионный фонд. При этом она отметила, что привлеченные средства должны быть внутренним финансовым ресурсом государства для развития экономики. В связи с этим развитие страны осуществляться должно также за счет этих средств. «Это касается и земельной реформы, и «большого строительства» и других государственных долгосрочных инвестиционных проектов».

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, в которой эксперты обсудили, как кризис ударил по финансам Украины, почему нам все меньше нужны деньги МВФ и как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram