Карантин в Украине начинают ослаблять, но штрафы за его нарушение остаются прежними. Украинцев все еще могут оштрафовать за то, что они прогуливаются без документов или же заходят в магазин без масок.

Об этом сообщает Сегодня.

Недавно в селе Новомайское Днепропетровской области оштрафовали на 17 000 грн мужчину за то, что он был на улице без документов, удостоверяющих личность. Полицейские составили на него протокол за нарушение правил карантина и передали дело в суд. Мужчину признали виновным, и теперь он должен заплатить 17 000 грн штрафа и 420 грн судебного сбора.

Штрафы, карантин, коронавирус
Штрафы за нарушение карантина

Почему людей на улицах штрафуют за отсутствие документов

В начале карантина Кабинет министров своим постановлением ввел дополнительные ограничения и штрафы за их нарушение. Одним из обязательных требований было обязательное наличие документов у человека, который находится на улице.

В реестре судебных решений более 1500 таких дел из 33 000 постановлений по статье 44-3 КУоАП за нарушение правил карантина.

Так, в селе Лозоватка 47-ми летнюю женщину, посмевшую появится на улице Мира без маски и паспорта, по решению судьи Криворожского районного суда, оштрафовали на 17 000 грн. Такой же штраф получил 58-ми летний мужчина, который находился без документов на улице с таким же названием, но в с. Новомайское.

Однако судебная практика в назначении штрафов за нарушение карантина может разниться. К примеру, судья Индустриального районного суда Днепра учел положительную характеристику нарушителя и отсутствие вреда интересам других граждан, и освободил от ответственности.

Штрафы за нарушение условий карантина
Штрафы за нарушение условий карантина

Самборский суд Львовской области и Ивано-Франковский горсуд тоже освобождали от ответственности родителей, забывавших документы дома, выходя погулять с детьми. Так, учитывая тот факт, что они ранее не привлекались к админответственности, суды не накладывали штрафы, а ограничивались только устным замечанием.

Важно знать, что полиция имеет право проверить документы, только если есть основания, предусмотренные ст. 32 Закона Украины "О национальной полиции".

При каких условиях могут требовать документы:

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

- если по внешнему виду человеку более 60 лет, так как люди старшего возраста должны находиться в самоизоляции;

- нахождение без маски в общественном транспорте.

При составлении админпротокола полиция ссылается на ст.44-3 КУоАП – нарушение правил карантина, однако штраф налагается судом, а не полицией. Лицо, на которое был составлен протокол, во время судебного разбирательства вправе подать возражения, изложив обстоятельства дела и обосновать свою невиновность.

Нацполиция Украины,карантин,коронавирус,карантин из-за коронавируса,патруль Нацполиции,админпротокол
Нацполиция Украины

Юрист Gracers Law Firm Денис Соловей рассказал, что на сегодняшний день в Украине достаточно много случаев нарушения карантина, но в 90% случаев суд людей не привлекает к ответственности.

Кроме дополнительных причин в связи с пандемией коронавируса, причинами для проверки документов является факт:

- если лицо находится в розыске, или имеет признаки безвести пропавшего;

-если у лица есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие вещи, оборот которых запрещен;

- если существует достаточно оснований считать, что человек совершил или намеревается совершить правонарушение;

- если лицо находится на территории или объекте со специальным режимом или в местах осуществления специального полицейского контроля;

- если существует достаточно оснований считать, что человек совершил или намеревается совершить правонарушение;

- если лицо находится на месте совершения преступления или ДТП, или чрезвычайного происшествия.

Как оспорить штраф в суде

Если вас оштрафовали, то оспорить такое решение можно в судебном порядке в течение 10 дней.

Важно знать:

- не отказываться подписать протокол (укажите в нем свою версию событий);

- сделайте отметку, если вам не позволили воспользоваться помощью адвоката;

- явитесь в суд на рассмотрение дела;

- если не получили повестку, самостоятельно уточняйте в канцелярии дату рассмотрения.

Адвокаты отмечают, что часто админпротоколы составлены с ошибками и некачественно, поэтому суд принимает решение в пользу обвиняемого. Однако если вина доказана, то в содеянном лучше раскаяться, указать на свою положительную характеристику и плохое материальное положение. Возможно, судья решит ограничиться замечанием.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли. Эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram