Новоназначенный министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о том, что на поддержку и финансирование сферы культуры и туризма необходимо 3-4 млрд грн.

Об этом он заявил в ходе выступления в Верховной Раде, сообщает Хвиля.

«Приоритет номер один - возобновить финансирование этой отрасли. Приоритет номер два - усиление финансирования этой отрасли, и, безусловно, завершение реструктуризации министерства, формирование агентств, административной способности Минкульта и проведение аудита. Реальная цифра, которую надо направить на поддержку культуры и туризма - 3-4 млрд грн, чтобы выжить и вернуть возможности для развития», - сказал министр.

Александр Ткаченко проинформировал, что в сфере культуры в Украине работает один миллион человек, которые формируют около 4% ВВП.

«Каждый год они формируют около 4% ВВП этой страны, но их вклад гораздо больше. Потому что без культуры нет будущего, без культуры нет нации, без культуры не будет всех нас», - считает министр культуры.

Напомним, 4 июня Верховная Рада проголосовала за назначение Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики. «За» соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата.

Как сообщала «Хвиля», экс-министр культуры, украинская певица Оксана Билозир призналась, как стала жертвой отравления во время работы в Кабинете министров и практически год была вынуждена восстанавливать свое здоровье.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Почему Пинчук сливает активы Медведчуку. Сергей Гайдай о путинизации Украины, закате олигархов". Вторая Украинская республика помирает на наших глазах. Кто станет драйвером позитивных изменений? Почему украинские олигархи умирают вместе с государством, которое сами же породили? Зачем Пинчук сливается под Медвечука и россиян? Роль местного самоуправления в построении нового государства. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.