Недавно назначенный глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко выразил мнение, что производство русскоязычных сериалов благоприятно влияет на телеиндустрию и экономику Украины.

Об этом он заявил в эфире hromadske.

Ткаченко сделал заявление в ответ на слова продюсера канала "1+1" Елены Еремеевой о том, что съемки украиноязычных мелодрам финансово не приносят выгоды, а комедий — наоборот.

Министр сказал, что массовое производство телесериалов является "вопросом экономики для каналов". Он отметил, что Госагентство по вопросам кино почти не оказывает финансовую поддержку процессу производства украиноязычных телесериалов.

Ткаченко заявил, что появление множества русскоязычных телесериалов связано с тем, что их можно продавать в Российскую Федерацию. По его мнению, если в производстве русскоязычной телепродукции задействованы украинцы, "это идет на благо как индустрии, так и экономики" Украины.

Министр также отметил, что продвижение украинских идей и нарративов возможно лишь на официальном государственном языке.

Напомним, ранее мы писали, что Ткаченко назвал необоснованным запрет на показ некоторых российских фильмов в Украине. По его мнению, запрет на въезд конкретному кинодеятелю не должен быть поводом для не показа фильмов с его участием.

Как сообщал портал "Хвиля", Александр Ткаченко по поручению президента Владимира Зеленского займется пересмотром языковых квот на радио и телевидении.

Рекомендуем вам также к просмотру видео, в котором политтехнолог Сергей Гайдай в беседе с шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко разъяснил, почему владелец крупного медиахолдинга Виктор Пинчук собирается продать свои каналы соратнику российского президента Виктору Медведчуку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.