Кабинет министров Украины планирует вынести на заседание правительства и в Верховную Раду вопрос усиления административной ответственности за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«Мы готовы пересмотреть вопрос ношения масок на улицах, но маски в помещениях еще долго будут актуальными. Поэтому мы планируем вынести на заседание правительства и в Верховную Раду вопрос усиления административной ответственности за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте», - заявил глава правительства.

Обращаясь к главам областных государственных администраций, Денис Шмыгаль подчеркнул, что очень важно держать эпидемию под контролем.

Относительно вопроса закупки средств индивидуальной защиты по областям глава правительства подчеркнул, что Министерство здравоохранения свою часть обязанностей выполняет: «Перечислены средства, закупаются все необходимые медицинские средства для передачи их в регионы. Но каждая область, каждое медицинское учреждение имеют свои ресурсы. Просьба ускорить процессы закупок и проконтролировать, чтобы мы наполнили медицинские учреждения средствами индивидуальной защиты».

Премьер-министр напомнил главам областных государственных администраций, что у них достаточно полномочий для эффективного внедрения адаптивного карантина.

«Пока что мы видим незначительный, но рост количества подтвержденных больных. Для того чтобы не допустить в определенный момент экспоненциального роста заболевших и перегрузки медицинских учреждений, надо действовать сейчас. Вполне достаточно той власти, тех полномочий у каждого из вас, уважаемые главы ОГА, для того, чтобы мы ситуацию держали на контроле, и адаптивный карантин приносил свои результаты», - резюмировал Денис Шмыгаль.

Читайте также статью Анатолия Якименко "Кінець медичної еліти, або Чому в охороні здоров’я на зміну конкурсам мають прийти вибори"

Напомним, в Ивано-Франковской области на внеочередном заседании Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение ужесточить карантинные ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. Согласно решению комиссии, в области приостанавливается работа учреждений физической культуры и спорта, спортивных залов, фитнес-центров, а также учреждений культуры.

Как сообщала «Хвиля», супругу украинского президента Елену Зеленскую госпитализировали с двусторонней пневмонией, которая развилась вследствие коронавирусной болезни COVID-19.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Богдан ударил по Зеленскому. А шо вы хотели?". Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан через фейсбук ответил на интервью Владимира Зеленского, в котором тот критически отозвался о своем бывшем соратнике. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.