В Украине с 15 июля начнут действовать новые правила заключения договора аренды земли.

Как передает Хвиля, об этом пишет Цензор.нет.

Отмечается, что 5 декабря 2019 года был принят закон №340-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия рейдерству». В силу он вступил 16 января 2020 года, однако некоторые его нормы вводятся в действие поэтапно. В частности, положения об обновлении договора аренды земли начнут действовать с 15 июля 2020 года.

Данным законом введено впервые нотариальное удостоверение сделки. Это означает, что владелец земельного участка может требовать нотариальное удостоверение договора аренды, суперфиция или эмфитевзиса. При этом предполагается, что такая норма поможет бороться с рейдерами.

Вдобавок к этому закон разграничивает два правовых механизма – пролонгацию договоров аренды земли и преимущественное право на заключение нового договора аренды земли арендатором.

Договора аренды земли для этих целей делятся на:

  • срочные, приостанавливающие действие с окончанием срока, на который он был заключен);
  • срочные с пролонгацией (не прекращают действие с окончанием срока, на который он был заключен, при условии наличия сведений о пролонгации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество).

Также изменилась государственная регистрация права аренды на земельный участок. Таким образом, в сведениях о праве аренды нужно будет обязательно указать дату заключения, срок действия, а также признак пролонгации или не пролонгации договора.

В том случае, если договор заключен с условиями пролонгации, то по окончанию его срока программное обеспечение Государственного реестра прав на недвижимое имущество автоматически продлит срок действия договора.

При этом дата окончания действия договора аренды исчисляется с даты его заключения, а право аренды возникает с момента государственной регистрации.

Кроме того, данные права распространяются и на договоры об установлении земельного сервитута, договора о предоставлении права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд или для застройки.

Отмечается, что важным является то, что эти правила о возобновлении договора аренды земли, распространяются на договоры, заключенные или измененные после вступления в силу Закона №340-IX. То есть после 15 июля 2020 года.

В законе также говорится, что после окончания срока договора аренды арендатор, исполняющий обязанности по условиям договора надлежащим образом, имеет преимущественное право перед другими на заключение договора аренды земли на новый срок.

Если же арендатор имеет желание использовать преимущественное право на заключение договора аренды земли на новый срок, то он должен уведомить об этом арендодателя. Подчеркивается, что сделать это нужно до окончания срока действия договора, в срок, установленный этим договором, однако не позднее чем за один месяц до окончания срока действия договора.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

В том случае, если владелец участка умер, то арендатор должен уведомить наследника земли. Это нужно сделать в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о переходе права собственности на земельный участок.

«Воспользоваться своим правом на отказ в возобновлении договора аренды земли может каждая из сторон, обратившись к государственному регистратору не позднее, чем за месяц до окончания такого договора. Но вместе с этим есть положения закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». Там прописано, что обратиться с таким заявлением сторона может в любое время до окончания договора аренды земли. К письму-уведомлению о заключении договора аренды земли на новый срок арендатор должен добавить проект договора», – говорится в сообщении.

Отмечается, что при заключении договора аренды земли на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон. Если же сторонами не были достигнуты договоренности по арендной плате и других важных условиях, то преимущественное право арендатора на заключение договора аренды земли прекращается. Тем временем, арендодатель может найти арендатора, который предложит более выгодные условия.

Что касается письма-уведомления с проектом договора аренды, то его арендодатель может проверять и согласовывать с арендатором в течение месяца. Если говорится о землях государственной и коммунальной собственности, то договор аренды заключается на основании решения органа, уполномоченного осуществлять передачу земельных участков в собственность или пользование (сельсоветы, горсоветы, администрации и тд.).

К тому же, условие о возобновлении договора не может устанавливаться в договоре аренды для земельных участков государственной и коммунальной собственности. При этом, если на таких земельных участках расположены здания или сооружения, находящиеся в собственности пользователя или приобретателя права пользования земельным участком.

Подчеркивается, что в таком случае арендатор получается незащищенным, ведь не может быть уверен, что землю, в которую он вкладывается, не отдадут в аренду другому арендатору по истечению срока договора. Однако вместе с тем, арендодатели (как коммунальные и государственные, так и частные) становятся более защищёнными.

Смотрите также интервью бизнесмена и экс-нардепа Владимира Майстришина шеф-редактору портала "Хвиля" и политэксперту Украинского института будущего Юрию Романенко о проклятии ресурсной базы Украины и том, что энергия гниет на полигонах:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.