Украинские граждане, отчисляющие выплаты в накопительные пенсионные фонды, в одночасье могут лишиться всех денег разом.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания Finance.ua.

Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин выступил с предостережением о том, что украинцы могут потерять отчисленные в накопительные пенсионные фонды деньги.

В стране постепенно стагнирует солидарная пенсионная система. Количество пенсионеров в Украине продолжает увеличиваться, и отчислений из налогов уже не хватает для содержания такой массы вышедших на заслуженный отдых граждан. Государство продолжает убеждать людей в том, что теперь каждый должен заработать себе на пенсию самостоятельно.

Олег Пендзин,Пенсионная реформа в Украине,накопительная пенсионная система
Олег Пендзин, фото UATV - UA

В ближайшее время в стране могут официально зарегистрировать законопроект, согласно которому каждый гражданин Украины будут обязан отчислять в накопительные фонды от двух до семи процентов своего дохода ежемесячно. Планируется, что таким образом государство сможет постепенно перейти от солидарной к накопительной пенсионной системе. При этом неизбежно также возрастет и фискальная нагрузка на предприятия из-за того, что жертвовать деньгами ради будущей пенсии будут все: и сам работник, и работодатель.

В правительстве считают, что другого выхода попросту не существует. Однако у этих планов есть существенный недостаток: распоряжение накопленными средствами государство отдает в руки частных фондов, и при этом никакой ответственности за эти фонды не несет.

Рекомендуем прочитать статью Богдана Данилишина: "Що буде робити НБУ після Смолія"

"Имея недавний опыт банкротств более сотни коммерческих банков, которые находились под жестким контролем НБУ, можем ли мы доверять свои средства новым, абсолютно непонятным структурам?" – задал резонный вопрос Олег Пендзин.

Чиновник напомнил о том, что прогнозируемое на текущий год общее падение уровня национального ВВП может достигнуть отметки в семь процентов, что сделает Украину еще беднее. Вдобавок начнутся отчисления в накопительный пенсионный фонд. Олег Пендзин считает, что это не лучшее время для подобных экспериментов.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Показать еще