В Национальном банке Украины допускают, что в четвертом квартале банки начнут активно выдавать ипотечные кредиты.

Об этом заявила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова, - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Невзирая на коронакризис, мы сейчас отрабатываем с банками новые возможности, и приятно, что они нас слышат. Первое — это все-таки ипотека. Мы надеялись, что она стартанет в третьем квартале, но из-за коронакризиса это отложилось. Возможно, в четвертом квартале можно будет массово запускать ипотеку, но при условии, что макростабильность в стране будет сохранена», - отметила Рожкова.

По ее словам, цена уже к тому моменту будет доступна: «для самых качественных заемщиков 10% годовых получится экономическим путем, а не административным».

Как считает Рожкова, ипотека «подтянет дополнительные смежные отрасли, которые тоже потребуют дополнительной подкредитовки».

Финансист добавила, что в корпоративном секторе банки не охотно снижают ставки по кредитам, пытаясь сохранить свою маржу. Однако, по мнению Рожковой, «время высокой маржи уже в прошлом».

«Мы также попросили банки подготовить новые кредитные программы для клиентов с учетом коронакризиса, с учетом того, что прямо или косвенно просел весь бизнес. Поэтому ставка должна быть ниже, а кредит длиннее и условия мягче, чтобы помочь бизнесу восстановиться. Задача банка не просто выдать кредит, а выдать так, чтобы бизнес эти деньги пустил в работу, остался здоровым, и долг со временем, как полагается, вернул», - пояснила чиновник.

«Поэтому мы с банками проводим очень много совещаний, на которых просим: первое — для тех заемщиков, у которых сейчас кредитные каникулы, подготовьте стандартные программы реструктуризации. Как только закончится карантин, вы уже должны клиенту предложить на выбор: есть четыре программы, ты выбираешь любую, — чтобы он не тратил время и силы и работал. Второе — подготовить для бизнеса новые кредитные продукты, которые помогут каждой отдельной компании восстановиться в посткарантинный период», — добавила она.

Ранее сообщалось о том, как Рожкова заявила, что после отставки лидера НБУ Якова Смолия, в нынешней команде остаются прежние «красные линии».

По ее словам, это - независимость Национального банка как институции и право принимать решение, независимо от политических убеждений и пожеланий.

Также она сказала, что руководство Нацбанка может уйти, если власти запустят так называемый печатный станок или вернут банки предыдущим владельцам.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что завышение курса гривны, которое создавалось Национальным банком Украины при Якове Смолие, создавало проблемы украинскому бизнесу, и предприниматели понимают эту ситуацию.

Популярные статьи сейчас

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы. Эксперты разобрали энергетику и финансовый сектор:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram