Экс-нардеп, глава общественного движения "Родная страна" Николай Томенко прокомментировал принятие парламентариями новых избирательных правил за 100 дней до местных выборов.

Об этом эксперт пишет на своей Facebook-странице, - передает аналитический портал "Хвиля".

"Главная новость в интересах властных и олигархических партий: выборы в ОТГ, более 10 тысяч выборов будут исключительно партийными!", - пишет он.

Как объяснил Томенко, депутаты из партий главы "ОПЗЖ" Виктора Медведчука и главы "Евросолидарности" Петра Порошенко до последнего вздоха сражались за миллионные залоги для права претендовать на кандидатов в местные советы.

Также читайте статью Геннадия Друзенко "Незалежність і революція: до 30 річниці ухвалення Декларації про державний суверенітет"

"Оно и не удивительно, потому что лидеры партий - миллиардеры, а ОПЗЖ и ЕС получат только в 2020 году более чем по 40 миллионов бюджетных средств", - говорится в публикации.

В результате позицию "ЕС" и "ОПЗЖ" не поддержали "Слуга народа", "Голос" и "Батькивщина" и залоги сократили в 4 раза.

"Тем не менее, речь идет о слишком больших суммах как для демократических и неолигархических партий. Для участия в выборах Киевского городского совета и Городского головы надо было внести больше 8 миллионов, а теперь - около 2 миллионов!", - отметил Томенко.

При этом экс-нардеп подчеркнул, что попытку сделать действительно открытый список для избирателей через уменьшение с 25 до 5 процентов (поправка 3677) заблокировали именно партии Медведчука и Порошенко.

"Одним словом, хорошо, что Избирательный кодекс приняли, но как всегда - в интересах властных и олигархических партий и местных миллионеров и помещиков!", - резюмировал Томенко.

Напоминаем, что Николай Томенко рассказал о назревающем секс-скандале в Верховной Раде. Согласно инсайдерской информации, "слуги народа" и нардепы "ЕС" протягивают в парламент законопроект, согласно которому "кухарки", "модели" и прочие без высшего и даже среднего специального образования могут стать помощницами народных депутатов.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Дмитрия Некрасова о суверенитете и его значении для благосостояния. Эксперты разъяснили, почему наличие суверенитета и высокого уровня жизни не является синонимами

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram