Украина не фиксирует подготовки к активным боевым действиям российских оккупантов вблизи административной границы Херсонской области и аннексированного Крыма.

Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, выступая в Верховной Раде 17 июля, сообщает Хвиля.

«В настоящее время признаков непосредственной подготовки к активным боевым действиям российских оккупационных войск вблизи админграницы Херсонской области с временно оккупированной территории АР Крым не обнаружено. На полуострове не фиксируются действия по созданию ударных группировок», - заявил глава Минобороны.

Андрей Таран подчеркнул, что, несмотря на это, Вооруженные силы Украины готовятся к возможному наступлению российских войск как со стороны Крыма, так и со строны оккупированного Донбасса.

Напомним, замминистра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что у РФ нет и не может быть агрессивных планов в отношении Украины. Чиновник сказал, что «воинственная риторика» исходит со стороны Украины, «которая явно провоцируется искусственно по поводу возможных военных планов России в отношении Украины». Руденко заверил, что «никаких таких планов нет и быть не может». Российский дипломат также заявил, что никаких оснований для изменения Минских договоренностей нет.

Как сообщала «Хвиля», экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что своими попытками объявить преступниками людей, не признающих оккупированные территории частью Российской Федерации, страна настраивает против себя мировое сообщество и ускоряет возвращение этих территорий. Климкин подчеркнул, что уголовные дела в отношении этих людей могут обернуться против РФ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и Дмитрий Некрасова "Патриотизм как светская религия. Пример России и не только". Патриотизм давно используется как светская религия. И Россия здесь является классическим примером, где патриотизм превращается в религиозный культ со всеми атрибутами веры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.