Известный европейский политик, член Испанской социалистической рабочей партии Жозеп Боррель считает ошибкой введение США санкций против различных компаний, часть из которых имеет большое значение для ЕС.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "Интерфакс-Украина".

"Мы стали свидетелями развития этой тенденции в случаях Ирана, Кубы, Международного уголовного суда и совсем недавно - проектов Nordstream 2 и Turkstream. Европейский союз выступает против применения санкций третьими странами относительно европейских компаний, осуществляющих законный бизнес. Кроме того, он считает, что экстерриториальное применение санкций противоречит международному праву. Европейская политика должна определяться здесь, в Европе, а не третьими странами", - заявил высокопоставленный дипломат в пятницу в Брюсселе.

Жозеп Боррель,санкции США против России,газопровод "Северный поток-2"
Жозеп Боррель, фото europa.eu

По его словам, в тех случаях, когда стороны разделяют общие цели внешней политики и политики безопасности, большое значение имеет координация целенаправленных санкций с партнерами.

"Там, где существуют политические разногласия, Европейский союз всегда открыт для диалога. Но это не может происходить под угрозой санкций", - объяснил Жозеп Боррель.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас тоже подверг критике намерение Соединенных Штатов Америки внести дополнительные санкции против российского газопровода "Северный поток-2". Он считает, что Белый дом игнорирует свободный выбор стран Европейского Союза, решивших покупать газ у Российской Федерации.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что США объявили намерение подвергнуть санкциям не только российский проект "Северный поток-2", но и ввести их против любой европейской компании, которая проявит желание сотрудничать с Кремлем по вопросу строительства газопровода или закупки у этой страны топлива и энергии. Майк Помпео выразил официальную позицию Белого дома, заявив, что содействие и поддержка российских проектов злонамеренного влияния совершенно недопустимы.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще