Глава Верховного суда Валентина Данишевская считает, что в заявлениях главы исполнительного комитета Национального совета реформ Михеила Саакашвили нет конкретных предложений относительно реформирования судебной системы.

Как сообщила она в интервью «Интерфакс-Украина», Нацсовет реформ не осуществляет попыток коммуницировать с судебной властью.

«Кроме лозунгов о радикальных революционных изменениях, мы, собственно говоря, ничего конкретного не слышим. Говорят о создании идеальной системы, которая будет идеально работать. И идет борьба за то, кто будет назначать этих идеальных судей», - отметила Данишевская.

Михеил Саакашвили, Одесса, "Офис простых решений"
Михеил Саакашвили

Также глава Верховного суда считает, что результаты работы судей-иностранцев будут зависеть от того, какое государство будет их защищать, а введение подобной нормы в Украине является неконституционным.

«Конституция требует, чтобы судья был гражданином Украины, чтобы он владел государственным языком. Да, собственно, я и не знаю примеров в мире, чтобы эта практика способствовала какому-то прорыву», - отметила Данишевская и добавила, что считает работу судебной системы Грузии успешной, однако сам Саакашвили от приговоров судей Грузии в отношении него «не был в восторге».

Данишевская отметила, что судебная власть Украины готова откликнуться на идеи Нацсовета, однако пока что никаких попыток коммуникации не было.

В свою очередь с Владимиром Зеленским и Офисом президента у судебной власти, отмечает глава Верховного суда, коммуникация есть.

«Будет ли этот диалог продуктивным - время покажет. Но первый наш маркер - запуск ВККС и назначения в местные суды и присяга 400 новых судей», - сказала Данишевская.

В целом, по мнению Данишевской, всем ветвям власти в Украине следует работать для достижения реального результата.

«Чтобы не привлекать внимания к другим проблемам в государстве, все время концентрируется внимание на недостатках судебной системы, хотя она страдает теми же болезнями, что и все общество, все ветви власти», - подытожила глава Верховного суда.

Напомним, ранее сообщалось, что Михеил Саакашвили заявил, что судебная власть Украины давно оторвалась от реальной жизни, экономики, безопасности и благосостояния обычных украинцев.

Также сообщалось, что Михеил Саакашвили сообщил, что Исполнительный комитет Национального совета реформ готовит предложения по судебной реформе и планирует вскоре их представить.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.