Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко считает, что политику снижения учетной ставки, которая сейчас находится в пределах 6%, нужно продолжать.

Об этом он заявил в ходе его представления президентом Украины Владимиром Зеленским на новой должности 20 июля.

«НБУ должен сохранять политику снижения учетной ставки, которая в итоге приведет к удешевлению кредитов для конечного потребителя, конечного бенефициара, заемщиков банков», – сказал Шевченко.

Напомним, Нацбанк решился на рекордное снижение учетной ставки в начале июня. Тогда глава НБУ Яков Смолий заявил, что антикризисные меры Национального банка, введенные в последние месяцы, должны поддержать деловую активность в стране.

Яков Смолий,Нацбанк Украины,открытое письмо Смолия журналистам,смена главы НБУ
Яков Смолий

Также сообщалось, что стало известно, что действия НБУ могут обвалить курс гривны, ведь если Нацбанк решит снизить учетную ставку до 5%, банкам это станет невыгодно и изъятая регулятором ликвидность начнет исхать доходность на рынке капитала.

"Хвиля" также писала, что в Национальном банке Украины назвали самые опасные купюры, которые подделывают злоумышленники.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.