Стало известно имя задержанного в Харькове предполагаемого сообщника «луцкого террориста» Максима Кривоша.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Klymenko Time, ссылаясь на источника.

Отмечается, что имя предполагаемого сообщника луцкого террориста - Михайленко Дмитрий Игоревич. Ему 44 года.

При этом подчеркивается, что сообщник он или нет, учитывая обстоятельства их контактов, является вопросом.

Сообщается, что в ходе обысков в его доме, были изъяты:

- 4 корпуса гранат «РГД-5»;
- 2 корпуса для ручных гранат «Ф-1»;
- 6 запалов типа «УЗРГМ»;
- 3 учебно-имитационных запала;
- 2 пистолета «ТТ»;
- 1 пистолет «Дрейзер»;
- 1 гладкоствольное ружье «Cobalt»;
- 122 патроны 12-го калибра;
- 67 патронов калибра 7,62 мм;
- 33 патрона калибра 7,65 мм.

По данным Klymenko Time, сам Михайленко заявляет, что указанное оружие и боеприпасы он привез из зоны АТО в 2014-2015 годах. По его словам, он хранил их в целях самообороны.

Отмечается, что возможного сообщника задержали пока что в порядке ст. 208 УПК Украины («Задержание уполномоченным должностным лицом»). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Сообщается, что он идет на сотрудничество со следствием.

«А теперь интересное - как правоохранители вышли на Михайленко. О каких «деловых отношениях» этих двух вчера отчитывался Аваков? Дело в том, что 21 июля Михайленко получил от террориста Кривоша посылку по «Новой почте». Но там были совсем не оружие или боеприпасы, а... монеты. Кривош занимался тем, что отправлял людям коллекционные монеты за деньги. По одному из эпизодов привлечения к ответственности, судебному делу, он даже решением суда должен был компенсировать покупателю сумму монеты, которой в оплаченной посылке просто не оказалось. Но это совсем другая история», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на статус «сообщник» это пока не тянет. «То есть пока получается, что очередной боец на восточном фронте нагреб себе оружия "для самообороны" и вывез его с Донбасса. А потом решил купить монеты? На статус «сообщник» это пока не тянет. Если бы у них была какая-то переписка, или у Михайленко нашли книгу задержанного террориста - тогда был бы другой разговор. Понаблюдаем за развитием этой истории».

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram