Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что Штаты предпримут дополнительные шаги для защиты безопасности американцев и национальной экономики.

Об этом глава Госдепа сказал в ходе визита в Данию, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы будем принимать меры по защите американского народа, нашей национальной безопасности, а также нашей экономики и рабочих мест. Эти шаги, как вы видите, осуществляются президентом Трампом, и мы продолжим усилия в этом направлении», - сказал Майкл Помпео, комментируя решение Вашингтона закрыть консульство Китая в Хьюстоне.

Напомним, 21 июля США потребовали от Китая закрыть дипломатическую миссию в Хьюстоне в течение 72 часов. Китайские дипломаты начали жечь документы. О происходящем на территории консульства Китая начали сообщать в полицию местные жители. Пожарные и спасатели прибыли на место происшествия, однако войти в здание консульства им не удалось. Пекин пригрозил ответными мерами Вашингтону. Агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что в качестве ответного шага китайские власти рассматривают возможность закрыть консульство США в Ухане.

Госсекретарь США также заявил, что Вашингтон хочет создать международную коалицию для противодействия влиянию Китая. Помпео обвинил Пекин в использовании пандемии для продвижения собственных интересов. Глава Госдепа призвал каждую страну, которая «понимает свободу и демократию и ценит их», признать угрозу, представляемую Китаем.

В свою очередь, Министерство юстиции США обвинило Китай в поддержке киберпреступников, которые взломали компьютерные системы сотен правительственных и частных организаций. Помощник генерального прокурора по национальной безопасности США Джон С. Демерс заявил о том, что Китай предоставляет убежище хакерам, которые соглашаются работать на Пекин. По данным Минюста, на протяжении десяти лет хакеры Ли Сяоюй и Донг Цзяжи взламывали сайты организаций в странах с высокотехнологичной промышленностью. Киберпреступники добывали данные относительно медицинского оборудования и фармацевтике, машиностроения, обороны, бизнеса, образовательного софта. Также взломщики пытались получить доступ к сетям компаний, которые разрабатывают вакцину против коронавирусной инфекции. В заявлении Минюста уточняется, что хакеры изучили уязвимости в системном обеспечении не только занимающихся вакциной компаний, но и тех, кто разрабатывает тест-системы, а также препараты против COVID-19. В США заявили, что киберпреступники действовали не только ради собственной выгоды, но и по заданию властей Китая. В частности, хакеры получили доступ к терабайту данных, угрожающих безопасности США.

Как сообщала «Хвиля», президент США Дональд Трамп допустил закрытие дипломатической миссии Китая вслед за закрытием китайского консульства в Хьюстоне. На сегодняшний день на территории Соединенных Штатов продолжают работать китайские дипломатические миссии в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.