Курс евро стремительно поднимается после саммита Европейского Союза в Брюсселе, на котором утвердили пакет помощи экономике объемом в 750 млрд евро.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

Сделка, которую премьер-министр Испании Педро Санчес сравнил с послевоенным «планом Маршалла», взвинтила курс европейской валюты до максимумов почти за два года.

Так, впервые с сентября 2018 года евро пробил отметку в 1,16 доллара, прибавив 1,3% чуть больше, чем за сутки. Относительно апрельских минимумов европейская валюта подорожала на 8,5%.

По оценкам финансовых аналитиков Credit Agricole, страны Европейского Союза будут размещать совместные долговые обязательства, которые со временем могут стать альтернативой государственным облигациям США в качестве защитного актива. Подобная политика может привести к росту спроса на евро со стороны центральных банков и снизить долю доллара в международных резервах до уровней 1990-х годов.

В ING прогнозируют, что до конца 2020 года у евро есть шансы подняться до отметки 1,2 к доллару. Впрочем, это в большей степени зависит от политики ФРС, которая накачивает рынки ликвидностью, чем от восстановления экономики еврозоны.

Международный валютный фонд ожидает, что по итогам года европейская экономика потеряет 8% ВВП. Это рекордный обвал еврозоны за все время существования единой валюты.

Напомним, цена на золото выросла до максимума с августа 2011 года на фоне растущей напряженности в отношениях между США И Китаем. На торгах Comex стоимость августовских фьючерсов на золото подорожала на 1,2% и торговалась на уровне 1865,1 долларов за унцию. По данным Dow Jones Market Data, исторический рекорд по цене драгоценного металла был зафиксирован 22 августа 2011 года, когда стоимость одной унции золота составила 1891,9 доллар. Внутридневной рекорд был достигнут 6 сентября 2011 года. В этот день цена золота поднялась до 1923,7 долларов за унцию.

Как сообщала «Хвиля», крупные сети автозаправочных станций в Украине продолжают повышать цены на все виды топлива. По оценкам аналитиков нефтяного рынка, рост розничных цен начался в конце июня. За месяц розничные цены на все виды топлива выросли в среднем на 87 копеек за литр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.