В Верховной Раде зарегистрировали законопроекты №3704, 3705 и 3706, предусматривающие снижение практически в два раза порога стоимости новых автомобилей, при которой владельцы должны платить транспортный налог на роскошь.

Об этом пишет "Сегодня".

Авторы проектов законов предлагают снизить порог среднерыночной стоимости новых транспортных средств, являющихся объектом налогообложения, с 375 до 200 размеров минимальной зарплаты в Украине (в 2020 году — с 1,773 млн. грн. до 944,6 тыс. грн.).

Если сейчас транспортный налог платят владельцы авто стоимостью от 57,5 тыс. евро, то после принятия законопроектов им будут облагаться машины, цена которых начинается с 31 тыс. дол.

Кроме того, сейчас ежегодно в течение 5 лет от года выпуска автомобиля нужно платить налог в размере 25 тыс. грн. В случае принятия проектов законов размер налог будет повышен до 28,3 тыс. грн., а количество лет его выплаты — с 5 до 8.

"Под этот налог подпадает очень большой сегмент далеко не премиальных автомобилей. Автоматически надо платить налог на протяжении восьми лет, если автомобиль дороже 31 тыс. дол… Дополнительные налоги по 1 тыс. дол. — это все-таки очень много", — прокомментировал ситуацию один из основателей ОО "Доступное авто" Михаил Катрук.

Директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что в случае снижения пороговой стоимости авто для транспортного налога, спрос на новые машины значительно упадет. Он отметил, что за рубежом транспортный налог распространяется на старые автомобили, а в Украине наоборот на новые, чем "стимулирует покупку старых авто с высоким уровнем выхлопов".

Напомним, ранее мы писали, как будут штрафовать за несвоевременную уплату транспортного налога.

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине вырос спрос на подержанные иномарки.

Рекомендуем просмотреть видео шеф-редактора "Хвилi" и политэксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он озвучил минусы законопроекта "О медиа".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Показать еще