Расшифровка самописцев самолета "Международных авиалиний Украины", потерпевшего крушение в Иране, подтвердила, что лайнер упал в результате попадания в него ракеты.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс Украина.

Так, оба "черных ящика" были успешно расшифрованы, несмотря на то, что в них были признаки серьезного внешнего повреждения.

"Важно то, что расшифровка подтвердила, что самолет был исправен, пилоты все делали правильно. В то же время, "черные ящики" подтвердили, что самолет упал в результате акта незаконного внешнего вмешательства, а именно был сбит ракетой", – говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что де-юре расшифровка проводилась органами по расследованию авиакатастроф Ирана, однако де-факто она проводилось во французской лаборатории с участием лучших мировых экспертов из США, Канады, Великобритании и Украины.

"Расшифровка "черных ящиков" является лишь одним этапов для проведения технического расследования. Надеемся, что Иран все же проведет и завершит техническое расследование в соответствии с лучшими мировыми стандартами", – подчеркнули в МИД.

Кроме того, в министерстве указали, что на следующей неделе ожидается прибытие делегации Ирана в Украину для проведения переговоров о компенсации.

"Позиция Украины на переговоры очень проста и давно известна, как Ирану, так и всем. Недавно ее в который раз озвучил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Она заключается в следующем: признать свою международно-правовую ответственность, извиниться и дать заверения в том, что этого больше не повторится, провести техническое расследование в соответствии с требованиями Чикагской конвенции, провести беспристрастное и независимое уголовное расследование и привлечь всех виновных к ответственности, выплатить надлежащую компенсацию», - пояснили в МИДе.

«Это то, чего мы будем требовать от Ирана во время переговоров. Мы хотим, чтобы Иран четко объяснил нам, что именно произошло в то утро, и наказал всех виновных. Приоритетом для нас является установление справедливости для всех жертв катастрофы и их близких", – добавили в пресс-службе.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что расшифровка «черных ящиков» со сбитого над Тегераном самолета МАУ подтвердила тот факт, что катастрофе способствовали внешние факторы.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что представители Ирана пообещали прибыть в Киев до конца следующей недели для обсуждения компенсаций за сбитый украинский самолет.

До этого в МИД Украины обвинили Иран в затягивании расшифровки «черных ящиков» после сбития Боинга МАУ и потребовали прозрачного расследования.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

«Иран должен объяснить во всех деталях, что произошло. В современном мире просто взять и сбить самолет одному человеку не под силу», - подчеркнул Кулеба.

Тем временем, в Иране назвали официальную причину трагедии украинского «Боинга» авиакомпании «МАУ».

В отчете Агентства гражданской авиации Ирана отмечается, что главной причиной падения украинского самолета в Иране, случившегося в январе текущего года, назван человеческий фактор.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.