ПриватБанк заявил, что его экс-собственники олигархи Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский вывели из финучреждения практически 800 млн. дол. и отмыли в Соединенных штатах Америки.

Об этом информирует "Радіо Свобода", ссылаясь на иск ПриватБанка в суд американского штата Делавэр.

По информации ПриватБанка, ее бывшие собственники осуществили отмывание 660 млн. дол. через группу американских компаний Optima, еще 100 — через другие фирмы в США.

Банк потребовал от экс-владельцев возврата средств.

Первый иск финансовое учреждение подало в суд штата Делавэр в мае прошлого года и обвинило Боголюбова и Коломойского в отмывании 623 млн. дол. в США. Дело пока рассматривают.

В новом иске указано, что еще 86 млн. дол. сверх суммы первого иска экс-владельцы отмыли с 2008 по 2010 год путем вывода их на 2 офшорных счета российского инвестиционного банка "Ренессанс-капитал".

Согласно документу, олигархи произвели скупку активов в США на почти 800 млн. дол., среди которых сталелитейные компании и недвижимое имущество. Они сделали это за счет фиктивных займов, которые находящийся в их собственности ПриватБанк выдавал аффилированным с ними компаниям, а полученные средства бизнесмены легализовали в Штатах через запутанную схему сделок.

Напомним, ранее мы писали, что Хозяйственный суд Киева закрыл дело по иску экс-замглавы правления ПриватБанка и сооснователя Monobank Олега Гороховского. Он требовал признать недействительными договоры о покупке акций ПриватБанка, часть которых принадлежала ему.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Нацбанка времен президентства Петра Порошенко Валерия Гонтарева озвучила планы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбов по ПриватБанку.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор сайта "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко озвучил, что общего в поступках Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

США готовят военный пакет помощи для Украины на 1 миллиард долларов

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Показать еще