В Минсоцполитики разрабатывают механизм, который позволит начислять украинцам выплаты от государства без необходимости посещения Пенсионного фонда.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал советник министра социальной политики Николай Шамбир, передает «Хвиля».

«На сегодняшний день документы можно подать через электронный кабинет и потом подойти заверить документы - это занимает 10-15 минут. Онлайн можно зарегистрироваться», - отметил он.

Шамбир подчеркнул, что если в 60 лет человек выходит на пенсию, то он умеет работать за компьютером, но вот для людей 70-80 лет это может быть трудно. Однако в каждом регионе Украины и в ОТГ есть сервисные службы Пенсионного фонда, которые помогут решить все возникающие вопросы.

Пенсионный фонд Украины
Пенсионный фонд Украины

Советник министра социальной политики акцентировал, что ведомство работает над тем, чтобы можно было назначать пенсию без посещения Пенсионного фонда.

«Но на сегодняшний день стаж, который мы учитываем, у нас есть автоматизированный только с 2000 года. Сейчас подали законопроект в Верховную Раду, чтобы ввести весь стаж до этого. То есть переходный определенный период для того, чтобы перейти полностью на автоматическое назначение пенсий», – сказал Шамбир, добавив, что на это понадобится некоторое время.

Ранее «Хвиля» сообщала, страховой стаж необходим лишь для непосредственного выхода на пенсию и права получать деньги от государства.

В Украине планируют повысить размер минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен.

Минсоцполитики оптимизирует процесс назначения и предоставления социальной помощи украинцам.

В Министерстве цифровой трансформации сообщили о запуске сервиса автоматического назначения пенсий.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он, вместе с экспертом Владимиром Майстришиным, рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram