Главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак заявил, что украинские военные в случае нарушения договоренностей оккупантами смогут давать должный отпор «в соответствии с нормами международного права и национального законодательства».

Об этом он сказал в обращении, опубликованном пресс-службой Генштаба.

По словам Хомчака, военным будет разрешено давать отпор в случае наступления, провокаций, диверсий и разведывательных операций со стороны боевиков. Кроме того, давать «ответку» они смогут при наличии угрозы жизни и здоровью военных и мирного населения, а также при повреждении или уничтожении инфраструктуры.

«Вооруженные силы Украины готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для чего созданы соответствующие дополнительные резервы», - заверил Хомчак и добавил, что доволен ходом подготовки к новому режиму прекращения огня, который начнет действовать с 27 июля.

Напомним, ранее сообщалось, что «ЛДНР» подтверлили, что их силовые структуры переходят к полному бессрочному прекращению огня с 27 июля.

Также сообщалось, что экс-нардеп, лидер «Правого сектора» и командующий Украинской добровольческой армией Дмитрий Ярош выступил против перемирия на Донбассе, назвав произошедшее "предательством".

"Хвиля" также писала, что военный эксперт Константин Машовец заявил, что Россия – это не то государство, с которым можно договариваться.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram