22 июля нардеп Александр Дубинский, которого называют «медиа-киллером Коломойского», выложил в своем телеграм-канале скриншот выписки из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР) месячной давности о возбуждении по его заявлению уголовного дела против замминистра экономики Тараса Качки. Операция по выдавливанию из правительства нужного группе «Приват» решения о введении пошлин на импортное дизтопливо (ДТ) вступила в завершающую стадию — устрашения госслужащих.
Тактика группы «Приват» в отстаивании своих интересов сводится к каламбуру: когда речь идет о цене на стратегический для них товар, они за ценой не постоят.
Почему высокая пошлина на российское дистопливо и сжиженный газ, введения которых "Укртатнафта" и "Укрнафта" добиваются с января 2020 года, так им важна?
После утраты контроля над «Приватбанком», самым ценным активом группы «Приват» стал нефтяной дивизион. Подконтрольная им «Укртатнафта» производит 90% украинского ДТ.
Нефть, можно сказать, тоже своя — от «Укрнафты». Статус миноритарного (42% акций) акционера не мешал группе «Приват» с 2003 года фактически владеть компанией через свой менеджмент. Формально ситуацию несколько лет назад исправили. Но на практике все осталось по-прежнему.
Например, на аукционе 17 июня 2020 года «Укрнафта» продала 260 тыс. тонн нефти по цене $18/баррель при рыночной стоимости $40/баррель. Как обычно, весь объем нефти выкупили нефтяники из «Привата». Потери «Укрнафты» и соответственно выгода покупателей (читай – группы «Приват») составили 1,3 млрд грн.
По подсчетам экспертов, компании Игоря Коломойского напрямую контролируют четверть украинского рынка ДТ (суммарно - производство ДТ и его импорт). Если добавить к этому большой сегмент морских перевалок (70%) и значительную часть АЗС в Украине, его влияние на рынок ДТ близко к монопольному.
Чего не хватает для полного счастья? Аномально высокой цены на дизтопливо. Так сложилось, что из-за коронавируса и других недавних потрясений мировая цена на нефть упала. Соответственно снизилась прибыль нефтебизнеса. Если повысить цену на ключевой товар, то доходы вырастут. А поскольку в Украине дизтопливо по стандарту Евро-5 производят только «Укртатнафта» и «Укргазвидобування», все прибыли достанутся им.
Тут важно не забывать, что дизельное топливо в структуре потребления нефтепродуктов занимает львиную долю. В прошлом году Украина израсходовала 7 млн тонн ДТ и только по 2 млн тонн бензина и сжиженного газа. Прирост потребления дизтоплива (2019 год к 2018 году) составил 5%.
А все потому, что ДТ — это армия, сельхозпроизводители, металлургия, транспортные компании, «Укрзализныця». К тому же Госслужба статистики зафиксировала увеличение количества автомобилей с дизельными двигателями: в первую очередь за счет растаможенных «евроблях».
Как осуществить задуманное? Очень просто — с помощью фискальных рычагов. Если ввести пошлины на российское дизтопливо и сжиженный газ в размере 8,46% с повышением в течение пяти лет до 25,4%, как того требует пул «Привата», то рост цен на ДТ, по консервативным оценкам «Консалтинговой групы А-95», только на первом этапе составит минимум 1,1 грн/л. А по некоторым подсчетам и до 1,3 грн/л. В национальном масштабе это означает увеличение затрат потребителей на 11 млрд грн в год.
Влияние пошлин на рост цен было продемонстрировано в 2019 году, когда спецпошлина на трубопроводные поставки российского дизтоплива вызвала подорожание контрактов на 2020 год на импортное и украинское ДТ на $10/тонну.
Что самое интересное, как утверждают специалисты «А-95», повышение пошлин не изменит баланс поставок и не решит проблем украинских нефтеперерабатывающих предприятий.
Россия, безусловно, агрессор. Но альтернативы российскому ДТ пока нет. Из 7 млн тонн, потребленных в прошлом году, 88% - был импорт. В структуре импорта 36% - доля РФ. Беларусь дает также 36% ДТ (которое делает из все той же российской нефти). Полноценное замещение со стороны Литвы и Польши пока невозможно.
Отечественные НПЗ произвели лишь около 12% ДТ от проданного в Украине в прошлом году.

Их возможности, по словам экспертов, ограничены в лучшем случае увеличением рыночной доли до 20%. Но для этого собственнику Кременчугского НПЗ нужно вкладываться в увеличение глубины переработки.
Однако, согласно прошлогоднему отчету "Укртатанафты", в оборудование Кременчугского НПЗ планировалось инвестировать всего 300 млн грн. Этого явно недостаточно.
Приходим к тому, что Украина критично импортозависима в плане дизтоплива и это главный потребляемый у нас нефтепродукт. В этих реалиях правительству приходится выбирать между интересами государства и аппетитами производителей.
Отказ Межведомственной комиссии по международной торговле при Минэкономразвития под руководством Тараса Качки, которого люди Коломойского сейчас прессуют как своего основного противника, начать спецрасследование против импорта дизтоплива из РФ был вполне обоснованным.
Как юридически (согласно Закону «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта», при доле рынка в 90% «Укртатнафта» не имеет права инициировать расследование – нужно, чтобы у других производителей было не менее 25% внутреннего производства, а в реальности – только 10%). Так и практически. Экономика Украины просто не выдержит дополнительных расходов в 11 млрд. грн. в год из-за подорожания ДТ, если введут спецпошлину на его импорт. Потери «Укрзализныця» составят 353 млн. грн. и будут, разумеется, компенсированы удорожанием билетов и грузовых перевозок. Потери ГМК составят 600 млн. грн. Дополнительные расходы вооруженных сил Украины из госбюджета составят 82 млн. грн.
Наиболее серьезно пострадает сельское хозяйство, которое потребляет в год 1,5 млн. тонн ДТ. Если пошлину повысят, да еще и в период уборочной кампании, дополнительные расходы АПК составят около 1,7 млрд. грн.
Для отрасли №1, которая обеспечивает 40% украинского экспорта – это смертельный удар по конкурентоспособности на мировых рынках. Из-за пандемии ценовая борьба ужесточилась. Наши сельхозпроизводители работают на грани рентабельности. К этому добавилось еще и падение производства сельхозпродукции (из-за засухи и других субъективных причин ) на 19% (!) в первом полугодии 2020 года. Снижение экспорта АПК и ГМК приведет к резкому уменьшению валютной выручки. А чем тогда платить внешние долги?
Сложив все эти факторы вместе, Межведомственная комиссия по международной торговле под руководством Т.Качки защитила интересы государства, не побоявшись пойти против требований «Укртатнафты», и тут же получила первый предупредительный удар — кампанию по дискредитации в анонимных телеграмм-каналах и Интернет-СМИ.
Когда это не сработало, Дубинский организовал возбуждение уголовного дела против Качки по статье 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением) 19 июня. Но выложил документ лишь 22 июля, намекая другим должностным лицам, от которых зависит решение вопроса – и.о. министра энергетики Ольге Буславец и даже премьер-министру Денису Шмыгалю, что их ждет в случае неповиновения.
Для правительства очень важным является вопрос сдаваться или не сдаваться Коломойскому? Понятно, что напирать он будет по-максимому, используя опробованные ранее «лайфхаки». Напомним, что в самый тяжелый период войны на Донбассе, 23 июля 2014 года, «Приват» закрыл все подконтрольные ему 1600 АЗС (под марками ANP, Укрнафта, Мавекс, Сентоза, Авиас и др.), шантажируя тем самым правительство и парламент. Таким образом он требовал не принимать законопроект о повышении рентных платежей для нефте- и газодобывающих компаний.
Аналогичный случай был во время кризиса во время кризиса в 2008 году, когда закрылись все заправки группы «Приват» в Днепропетровской области.
А в 2018 году входящее в группу «Приват» предприятие «Днепроазот» (монопольный производитель жидкого хлора в Украине) остановило производство и поставило все водоканалы страны на грань остановки, добиваясь повышения цены на свою продукцию в пять (!) раз.
Так что «давить танком» Коломойский умеет. И своих оппонентов в правительстве, и само правительство. Выбирая свою позицию, министрам, следует понимать, что, пойдя на уступки, они не «покупают» гарантии спокойствия.

И если повышение цен на ДТ у Коломойского сочтут недостаточным, нас ждет «второй раунд» - на этот раз с белорусским дизтопливом, которое, скорее всего, заместит российское. "Укртатнафта" уже просила запретить импорт белорусских нефтепродуктов. Опыт есть. Интересы «Привата» – это вечный двигатель, который не остановится никогда.
Остановить это может только стойкая позиция в защите интересов государства.