В 2012-2013 годах Петр Порошенко просил тогдашнего президента Виктора Януковича назначить его мэром Киева.

Об этом в своем видео рассказал экс-депутат Верховной Рады и бывший соратник Порошенко Давид Жвания, сообщает портал "Хвиля".

"В 12-13 годах, до начала Майдана, Петр Порошенко очень очень хотел стать мэром Киева. И не просто хотел, он пытался получить на это благословение Виктора Януковича. Хотел, чтобы Янукович сначала назначил его главой Киевской городской государственной администрации, а потом позволил ему баллотироваться в мэры Киева", — заявил он.

По его словам, для достижения цели Порошенко вел беседы с представителями Администрации Януковича.

"Он униженно сидел в приемных у Левочкина и Клюева (глав Администрации президента времен правления Януковича). Он обещал им быть верным солдатом Януковича, выполнять все команды из Администрации президента, чтобы ему отдали Киев", — рассказал бывший депутат ВР.

Жвания отметил, что и он встречался с представителями АП и обещал им дать взятку за назначение своего соратника. По его словам, Янукович лично отказал Порошенко и заявил, что тот может обмануть и предать.

Экс-нардеп добавил, что Порошенко "затаил обиду и ждал своего шанса", чтобы прийти к власти.

Напомним, ранее Давид Жвания рассказал, как Петр Порошенко воспользовался доверием участников Майдана и на какие шаги пошел, чтобы прийти к власти после бегства Виктора Януковича в Россию.

Как сообщал портал "Хвиля", Жвания признался, что передавал влиятельному чиновнику из Европы взятку в размере 5 млн. евро, чтобы в ЕС поддержали кандидатуру Петра Порошенко на выборах президента Украины.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко дал комментарий о сливе телефонного разговора Петра Порошенко, который состоялся в 2015 году. Он пояснил, почему запись беседы обнародовали именно сейчас.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще