В Европе могут дать отпор инициативе Соединенных Штатов Америки по введению санкций против российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на публикацию немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Европейские компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", выступили с призванием к властям стран ЕС дать отпор Белому дому, который продолжает вводить новые санкции против амбициозного кремлевского проекта. Предприниматели считают остро вставшую проблему завершения строительства газопровода "вопросом европейского суверенитета".

Строительство газопровода "Северный поток-2",санкции США против газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода "Северный поток-2", фото "Киевские ведомости"

"В качестве крупной европейской компании нам бы хотелось, чтобы на политическом уровне будут приняты меры, направленные на то, чтобы Европа не потеряла свою привлекательность в качестве объекта для инвестиций крупных международных игроков", – объяснил председатель австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнер Зеле.

Эта австрийская компания вместе с Wintershall Dea, Uniper, Shell и Engie является одним из инвесторов, участвующих в разработке и строительстве российского газопровода "Северный поток-2". Из-за того, что деятельность этих компаний связана с российской корпорацией "Газпром", они тоже могут попасть под американские экономические санкции.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Напомним, правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение депутатов Государственной Думы законопроект о внедрении новых экономических санкций против Украины. Эти ограничения могут быть направлены как против отдельных лиц, так и против целых компаний. В частности, объекты и субъекты, которых коснутся ограничения, могут потерять находящиеся на территории РФ финансовые активы.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что европейские эксперты считают Россию одной из сторон вооруженного конфликта на Востоке Украины. Несмотря на попытки Кремля снять с себя ответственность за происходящее на Донбассе, европейские аналитики уверены, что вопрос о прекращении огня должен решаться непосредственно с участием российской стороны.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще