Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что американское правительство одобряет решение Конгресса США увеличить поставки Украине летальных вооружений в оборонном бюджете на 2021 финансовый год.

Об этом он сказал в ходе слушаний в комитете Сената по вопросам международных отношений, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Администрация действительно поддерживает увеличение такой помощи», - отметил Майкл Помпео.

Госсекретарь США заявил, что администрация Дональда Трампа подвергается несправедливой критике по поводу недостаточного давления на Россию.

«Мы выпустили Крымскую декларацию, обеспечили Украину летальным оружием, ввели санкции против более чем 360 российских субъектов», - акцентировал Майкл Помпео.

Глава Госдепа подчеркнул, что Россия является активной дестабилизирующей силой на территории не только Украины, но Ливии, Сирии и Европы.

«Россия – это авторитарная дестабилизирующая сила, которая действует в Украине, Ливии, Сирии и внутри западных демократий. Наша администрация прилагает усилия, чтобы защитить наши интересы и наших друзей», - резюмировал Майкл Помпео.

Напомним, Европейский Союз может ввести санкции против структур, связанных с Россией и Китаем, а также в отношении нескольких частных лиц за кибератаки. Европейский дипломаты заявили, что переговоры по предлагаемым мерам начнутся уже на этой неделе. Процесс, который начинается с обсуждений между экспертами по кибербезопасности до того, как правительства стран ЕС одобрят решение, может занять около двух месяцев. Эти меры могут стать первым случаем применения режима киберсанкций ЕС, который в частности подразумевает запрет на въезд и замораживание активов. Решение о введении санкций должно быть единогласно одобрено всеми 27 странами союза.

Как сообщала «Хвиля», экономика Германии обвалилась до рекордных за 50 лет показателей. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, во втором квартале (с апреля по июль) 2020 года ВВП Германии сократился на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Ряд немецких компаний в этот же день опубликовали полугодовые отчеты, зафиксировав огромные убытки. К примеру, железнодорожный концерн Deutsche Bahn зафиксировал крупнейший убыток в своей истории - 3,7 млрд евро, а вот убытки автомобильного концерна Volkswagen составили 1,4 млрд евро.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова "Неравенство в США и Европе: причины и последствия". Эксперт указывает, что рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире. Он объясняет, почему это происходит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.