Из обновленного Единого государственного реестра юрлиц, ФЛП и общественных формирований (ЕГР) исчезла информация о ряде компаний и предприятий.

Среди них оказались ПриватБанк и Новая Почта, - сообщает Хвиля со ссылкой на НВ.

Так, информация о Новой Почте и ПриватБанке исчезли из реестра, вероятно, после его масштабного обновления.

Вечером 11 августа ГП НАИС, занимающееся обслуживанием реестром Минюста, отчиталось о внедрении в промышленную эксплуатацию обновленного программного обеспечение ЕГР и окончании процесса миграции данных в обновленный ЕГР. До этого ПО реестра последний раз обновлялось в 2007 году.

После обновления пользователи заметили отсутствие в ЕГР записи о ПриватБанке (Код ЕГРПОУ — 14360570). Запись отсутствовала, как минимум, с 14 по 17 августа.

Также в Едином госреестре по состоянию на 19−00 17 августа на обнаружили юрлица Новой Почты — ООО Нова Пошта (Код ЕГРПОУ — 31316718).

«Формально это означает, что компания не может проводить какие-либо значимые сделки, в том числе — и нотариальные. Формально ее сейчас не существует в природе», —пояснил младший партнер ЮК Legal House Анатолий Киселев.

По его словам, компаниям, которые не обнаружили себя в ЕГР, должны срочно обращаться в Минюст с требованием исправить ошибку.

Количество юрлиц, данные о которых не мигрировали в новый ЕГР неизвестно.

«Узнать количество компаний, которые «выпали» из Единого госреестра, можно было бы сравнив наборы открытых данных ЕГР до и после модернизации ПО, но Минюст их почему-то не публикует», — объяснил специалист по открытым данным Ренат Насридинов.

Читайте также: Президентские выборы в Беларуси 2020: две ключевые истории

Ранее сообщалось о том, как с 5 по 16 августа в Украине приостановили регистрацию юрлиц, ФОПов и общественных формирований из-за запуска обновленного Единого госреестра.

В свою очередь, глава Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко не видит проблему в малых ФОПах. Он не согласен с мнением отдельных экспертов, что малые ФОПы надо исключить из зоны работы ПРРО.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При этом, во 2-м квартале 2020 Национальный банк Украины продолжил предоставлять правоохранительным органам сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси. Эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram