В понедельник, 17 августа, стало известно, что путинские боевики на Донбассе дважды нарушили договоренности о перемирии. В частности, они прибегли к одной огневой провокации и были замечены за инженерным оборудованием позиций.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-центр штаба Операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

Отмечается, что в то же время защитники отметили, что на большинстве участков ответственности украинских подразделений обстрелов не зафиксировано. Воины ВСУ также соблюдают режим прекращения огня и готовы адекватно реагировать на опасные действия противника.

Также читайте статью "Зеленский сделал ставку на Байдена"

Однако вблизи Водяного в послеобеденное время 17 августа была зафиксирована огневая активность вооруженных формирований Российской Федерации из подствольного гранатомета. Один неприцельный выстрел был провокационным и не нес угрозы жизни украинским воинам, поэтому они оружие в ответ не применяли.

Также 17 августа были выявлены факты инженерного оборудования позиций в сторону наших подразделений неподалеку Водяного с направления временно оккупированной Ужовки.

"Всего за прошедшие сутки украинские военнослужащие задокументировали два враждебных нарушения договоренностей, достигнутых 22 июля в рамках Трехсторонней контактной группы. Среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет. Ситуация в районе проведения операции остается полностью контролируемой украинским воинами", – говорится в сообщении.

[embed]https://www.facebook.com/pressjfo.news/videos/587667561916083/?__xts__

Напоминаем, что представитель отдельных районов Луганской и Донецкой областей в украинской делегации Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Гармаш сообщил дату и участников новой "нормандской встречи"

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси. Эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще