В Беларуси к общенациональной забастовке против фальсифицированной победы Александра Лукашенко на президентских выборах присоединились сотрудники Белорусского радио.

Как передает Хвиля, об этом сообщает TUT.BY.

Отмечается, что во вторник, 18 августа, на работу не вышли более 20 человек.

Одна из сотрудниц радио рассказала изданию, что среди тех, кто не вышел на работу: сотрудники радио Сталіца и Беларусь, а также звукорежиссеры, обслуживающие все станции Белорусского радио.

По словам специалистов, они не выйдут на работу до тех пор, пока не будут проведены перевыборы, пока не прекратятся задержания мирных протестующих, пока не будут освобождены политзаключенные, а также пока государственные СМИ не начнут объективно освещать события в стране.

При этом подчеркивается, что они предъявляют и другие требования.

Обращение к властям на данный момент подписали 23 человека.

Следует отметить, что акции протеста против фальсифицированной победы Лукашенко продолжаются девятый день. На забастовки выходят и работники белорусских предприятий и заводов. Таким образом, белорусы требуют честных выборов без участия Лукашенко и освобождения политзаключенных.

Тем временем, руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий сообщил, что общее количество политзаключенных в Беларуси составляет около 200-300 человек.

Он также заявил, что белорусы, которые сейчас считаются пропавшими без вести, скорее всего, проходят по уголовным делам.

Ранее «Хвиля» писала, что у канцлера Германии Ангелы Меркель открестились от звонка Александру Лукашенко 16 августа. Ранее в своей речи спорно избранный белорусский лидер заявил, что ему звонила канцлер ФРГ и предложила поговорить. Однако в этот же день в правительстве Германии опровегли данную информацию.

Напомним, Лукашенко подписал указ о награждении силовиков «за безупречную службу».

Таким образом, свыше 300 сотрудников министерства внутренних дел, список которых занял 25 страниц документа, награждены медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Читайте, Украина решилась на исторический шаг из-за ситуации в Беларуси.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси, в которой эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram