Замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб раскритиковал инициативу Всемирного банка, в рамках которой он проводит автоматизацию в Министерстве социальной политики

По его словам, общая стоимость проекта составляет около $300 млн., - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Как считает Выскуб, проекты Всемирного банка являются неэффективными, поскольку охватывают только Министерство социальной политики и не касаются ни Пенсионного фонда, ни Службы занятости, ни других соцфондов.

«Там была автоматизация кусочка сферы соцзащиты за сумасшедшие средства», — заявил чиновник.

Поэтому Министерство цифровой трансформации планирует создать единый реестр получателей социальной помощи и льгот.

«Мы хотим ее расширить (автоматизацию сферы соцзащиты — ред.), чтобы был единый реестр лиц, которые получают определенные бюджетные соцвыплаты, все виды выплат должны быть пересмотрены, превращены в автоматизированные бизнес-процессы вокруг одного реестра», — сообщил Выскуб.

Кроме того, по словам замминистра, Минцифры определило 12 приоритетных отраслей для дальнейшей автоматизации реестров. В том числе, речь идет о реестрах налоговой.

Читайте также: Президентские выборы в Беларуси 2020: две ключевые истории

Ранее сообщалось о том, как из обновленного Единого государственного реестра юрлиц, ФЛП и общественных формирований (ЕГР) исчезла информация о ряде компаний и предприятий.

Среди них оказались ПриватБанк и Новая Почта.

Так, с 5 по 16 августа в Украине приостановили регистрацию юрлиц, ФОПов и общественных формирований из-за запуска обновленного Единого госреестра.

В свою очередь, по мнению Дмитрия Верещака, портал «Дія», позиционирующийся как инструмент для цифрового общения с государством, который презентовало Минцифры, при ближайшем рассмотрении оказался имитацией, как цифрового, так и государства.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Смотрите беседу украинского политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экспертом Украинского института будущего Павлом Щелиным, в которой они разбирают протесты в Беларуси, их логику и перспективы

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram