С 1 сентября для поездок в Республику Беларусь гражданам Украины нужно иметь загранпаспорт.

Об этом информирует Госпогранслужба.

В начале сентября вступает в силу постановление Кабмина о частичном приостановлении действия соглашения с правительством Беларуси о безвизовых поездках.

По информации Госпогранслужбы, нововведение позволит защитить украинцев и уменьшит время прохождения пограничного контроля благодаря считыванию данных с загранпаспортов автоматическими ридерами.

Ведомство также отмечает, что нововведение поспособствует существенному снижению случаев использования поддельных украинских паспортов (в виде книжки), которые не имеют высокий уровень защиты.

За семь месяцев этого года работники украинской пограничной службы зафиксировали более трех сотен поддельных паспортов, более двадцати принадлежащих другим людям. Также они обнаружили около 1300 недействительных паспортов.

Напомним, ранее мы писали, что украинские пограничники перешли на усиленный режим несения службы на границе с Беларусью. Причиной этого решения стала нестабильная ситуация в республике, которая возникла из-за массовых протестов после президентских выборов.

Как сообщал портал "Хвиля", на админгранице с аннексированным Россией Крымом ограничили пропуск граждан через КПВВ. Стало известно, в каких случаях можно беспрепятственно пересечь границу с полуостровом.

Рекомендуем вам к просмотру видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко с политическим экспертом Павлом Щелиным. Они обговорили причины и возможные последствия протестов в соседней Беларуси, а также вспомнили события на Майдане в Киеве в 2013-2014 гг.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.