Заместитель госсекретаря США Стивен Биген планирует в период с 24 по 27 августа посетить столицы Украины, Литвы и России.

Об этом сообщает посольство США в Украине.

«Заместитель госсекретаря Стивен Е. Биген посетит Вильнюс (Литва); Москву (Россия); Киев (Украина) в течение 24-27 августа и встретится с высшими представителями власти, чтобы обсудить круг региональных и международных вопросов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 27 августа заместитель госсекретаря США планирует встретиться с коллегами из ОБСЕ в Вене. Отмечается, что на встрече с Бигеном будут обсуждаться вопросы региональной безопасности и прав человека.

Отметим, что, по информации Reuters, 24 августа Биген посетит Вильнюс, где встретится с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской, выехавшей в Литву после президентских выборов в Беларуси.

«Дипломат остановится в Вильнюсе на пути в Москву, поскольку Вашингтон стремится к мирному решения кризиса, которое бы предотвратило российскому вмешательству», – добавили в агентстве.

Напомним, президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1 % избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую – 10,12 %.

Также сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко около 18:30 прилетел на место проведения протеста, на который собралось более 100 тысяч граждан. Причем появился политик эффектно: он вышел из вертолета с оружием в руках.

Смотрите видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в ходе которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram