Ни одна из множества украинский и международных экспертиз по делу «Роттердам+» не подтвердили созданный медиа-миф об убытках от действия этой формулы.
Об этом в колонке «Горячая картошка по-Роттердамски» на сайте «Цензор.Нет» политолог Кирилл Сазонов.
«Но в тот же день оказалось, что экспертизы то нет. За 3,5 года все отказывали НАБУ в подтверждении выдуманных Герусом на канале «1+1» Коломойского убытках. Как НАБУ не писали запросы, как не меняли формулировки никто в Украине и зарубежном не взял грех на душу», - отметил политолог.
По его словам, полит-технологическая кампания против «Роттердам+» строилась на двух факторах – сложность самого решения НКРЭКУ и колоссальный медийный и финансовый ресурс.
Сейчас, когда финальная экспертиза по этому делу в исполнении Службы безопасности Украины подтвердила отсутствие каких-либо убытков от «Роттердам+», руководство антикоррупционных органов начало поспешно перекладывать ответственность за провал дела на другие органы государственной власти.
«Ведь пришло время ответить на вопрос: кто виноват в том, что самый громкий «коррупционный мем», в который вложили сотни миллионов гривен лоббисты крупных потребителей электроэнергии, оказался оправданным и законным решением?», - поясняет политолог.
Напомним, 8 августа истек срок досудебного расследования по делу «Роттердам +». НАБУ и САП не смогли направить дело в суд и остановили расследование на неопределенный срок.
НАБУ и лично глава бюро Артем Сытник признали, что следствию не удалось экспертно подтвердить наличие убытков. 20 августа сразу несколько независимых друг от друга источников сообщили, что финальная экспертиза по делу «Роттердам +», выполненная Службой безопасности Украины, не подтвердила наличие убытков от действия формулы.
Ранее ряд других государственных экспертиз, проводимые в том числе по обращению НАБУ, также установили отсутствие каких-либо убытков от действия формулы. Обоснованность формулы подтвердили украинские государственные и международные экспертные институты, которые проводили экспертизы по заказу стороны защиты.
Расследование по делу «Роттердам +» началось в марте 2017 года. В нем принимали участие 15 детективов и 7 прокуроров. Общие расходы государственного бюджета на проведение расследования составили 96 млн грн, по оценкам экс-главы НКРЕКП Дмитрия Вовка.
Формула «Роттердам +» действовала для расчета стоимости угля при установлении прогнозной оптовой цены электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен. Формула была отменена с 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии.