Экономист Олег Пендзин прогнозирует изменение курса доллара в Украине поосле повышения минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен с 1 сентября.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Заявления о том, что курс гривны с 1 сентября обвалится Пендзин назвал мифом и подчеркнул, что на курс доллара влияют механизмы, не связанные с повышением минимальной зарплаты.

«Минималка» на сегодняшний день оторвана от этих вещей (курса доллара, - ред). Кроме этого, давайте будем откровенны - человек, получивший дополнительно пару гривен, не побежит менять эти гривны на доллары, дополнительного спроса на рынке не возникнет», - отметил экономист.

Напомним, ранее сообщалось, что аналитик RoboForex Андрей Гойлов считает, что на курс валют в первую неделю сентября будет влиять как политика Нацбанка, так и решения Федеральной резервной системы США.

Также сообщалось, что Министерство экономики поделилось прогнозом среднегодового курса национальной валюты к американскому доллару, который остановился на отметке в 27 грн/долл.

"Хвиля" писала, что уже с сентября украинцев ожидает повышение социальных стандартов, подорожание доллара и стоимости аренды квартир.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram