Кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский заявил, что повышение прожиточного минимума не коснется механизма расчета пенсий.

Как переедет Хвиля, об этом пишет НВ.

По словам Хмелевского, механизм останется таким, как и был раньше.

При этом отмечается, что изменится механизм расчета выплат, которые являются основным источником дохода для лица, а именно: минимальная заработная плата, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям и другие виды соцпомощи, которые являются основным источником заработка.

Эксперты отмечают, что этот законопроект может претерпеть значительные изменения после обсуждения в Верховной Раде.

«Остается надеяться, что депутаты внесут поправки, которые позволят улучшить положение малоимущих граждан», – подчеркнул Хмелевский.

Следует отметить, что Кабинет Министров Украины с 2021 планирует ввести новую базовую величину, от которой будут зависеть социальные выплаты, надбавки к пенсиям и тому подобное.

Данные изменения прописаны в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения системы расчетов размеров прожиточного минимума, социальных выплат и денежных платежей и взысканий».

Адвокат, старший юрист INPRAXI LAW Роман Кобец объяснил, что на сегодняшний день социальные выплаты рассчитываются исходя из размера минимального прожиточного минимума для конкретных категорий лиц. Размер этот устанавливается в государственном бюджете на соответствующий год.

Ранее «Хвиля» писала, что с 1 сентября 2020 в Украине повышена минимальная заработная плата. Теперь вместо 4 тыс 723 грн она составит 5 тыс грн в месяц, а минимальная зарплата в почасовом расчете — 29,20 грн в час вместо 28,31 грн.

Кроме того, повышение минимальной зарплаты влияет на увеличение суммы трудовых штрафов, на максимальную базу начисления ЕСВ (ЕСВ), а также размер минимального страхового взноса, трудовые гарантии (в частности минимальное и максимальное ограничение размера больничных и декретных).

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада:

Популярные статьи сейчас

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram