Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение Министерству экономики, торговли и сельского хозяйства разработать программу поддержки фермеров, в первую очередь для пострадавших от засухи.

Об этом сообщается на сайте президента.

Во время пребывания в Одесской области Зеленский заявил журналистам, что поставил задачу Минэкономики по расширению программы "Доступные кредиты 5-7-9%" и выделению помощи для аграриев.

"Кроме программы "5-7-9%", будет выделена часть в этой программе для фермеров. Прежде всего для пострадавших от засухи в Украине", — объяснил он.

Президент отметил, что по кредитной программе выдали займов на 6 миллиардов гривен.

Он также сообщил о том, что профильным министерствам поручено создание программ орошения для решения проблемы спасения урожая во время засухи.

Зеленский добавил, что Кабмин должен заняться решением вопросов страхования урожая.

Напомним, ранее мы писали, в Верховную Раду поступил законопроект, который предусматривает налогообложение доходов пользователей и собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, полученных с каждого гектара земли.

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине снизились цены на несколько популярных овощей. Причиной стало ослабление торговой активности.

Сообщалось, что фермеры начали отдавать на реализацию овощи средних и ранних сортов, не пригодных для хранения на протяжении длительного времени.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, почему президент Владимир Зеленский некоторыми своими действиями напоминает генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще