Обязанности по обеспечению территории Крымского полуострова пресной водой лежат исключительно на России.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, которые цитирует издание QHA.

Международное гуманитарное право предопределяет, что именно Россия в качестве государства-оккупанта должна нести ответственности за все аннексированные территории, обеспечивая всем необходимым местное население. Следовательно, именно она должна решать вопрос с поставкой на Крымский полуостров пресной воды, в которой экстренно нуждаются жители.

Эмине Джапарова,Засуха в Крыму,Оккупация Крыма,МИД Украины
Эмине Джапарова, фото LIGA.net

Эмине Джапарова напомнила о том, что неправовое хозяйственная деятельность, кратное увеличение военного оккупационного континента и колонизация Крыма существенно увеличили нагрузку на водные ресурсы полуострова.

"Странно получается, что на оккупацию Крыма Россия решилась, а вот обеспечить население всеми необходимыми ресурсами, не может. Поэтому вся риторика РФ в Украину не более чем манипуляция и безосновательное давление. Обещаем россиянам "горячую" осень", — объяснила Эмине Джапарова.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Украинский дипломат отдельно подчеркнула тот факт, что активизации заявлений российских оккупантов и их марионеток по водоснабжению с материковой Украины в Крыму ставит перед собой цель отвлечь внимание международного сообщества от преступлений России на территорию полуострова. Среди таких преступлений чистятся убийства, пытки, исчезновения граждан и системные нарушения прав человека.

Чиновница сообщила, что президент Украины и вся дипломатическая служба последовательно доводят до международного сообщества все нарушения международного права России на территории Крыма. Оккупация полуострова является вызовом для региональной и международной безопасности.

В частности, речь идет о таких фундаментальных принципах, как неприменение силы, нерушимости границ, вызовы для глобального режима нераспространения, изменение силового баланса в регионе.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще