В Беларуси на воскресенье, 25 сентября, анонсировали «народную инаугурацию» оппозиционерки, экс-конкурента Александра Лукашенко на выборах Светланы Тихановской.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Телеграм-канал Пул Первой.

Отмечается, что Тихановская поддержала идею народной инаугурации, предложенную оппозицией. При этом она поблагодарила белорусов за доверие, подчеркнув, что так они в очередной раз высказали свою волю.

«Инаугурация – это праздник. А праздник не должен заканчиваться арестами, разгонами и насилием. Мы с вами прикладываем все возможные усилия, чтобы настоящая инаугурация избранного народом президента в будущем все же состоялась, и на нее были приглашены все», – заявила она.

Вдобавок к этому Тихановская напомнила протестующим, что каждый голос имеет значение, заверив, что «готова сделать все, чтобы каждый голос был услышан». «Я поддерживаю всех, кто выйдет на улицы своих городов в это воскресенье. Ведь вы выходите за себя, за свой народ и за новую Беларусь. Вместе мы сможем добиться нашей цели: новых честных выборов. И – как следствие – официальной, законной инаугурации».

Следует отметить, что ранее белорусский оппозиционный Телеграм-канал NEXTA анонсировал на воскресенье, 27 сентября, «народную инаугурацию настоящего президента».

При этом авторы канала напомнили, что честные протоколы из разных городов и деревень подтвердили победу Светланы Тихановской на выборах президента, однако «бандиты выдавили победителя из страны угрозой».

«Весь цивилизованный мир признаёт Светлану и Координационный совет единственными легитимными представителями белорусов. Пора белорусам показать миру, что такое настоящая народная инаугурация!», – говорится в сообщении.

Жителей призвали выйти в центр города в 14:00 с плакатами в честь Тихановской и ее портретами.

Ранее «Хвиля» писала, что в Минске после тайной церемонии инаугурации Александра Лукашенко возле Дворца независимости начались задержания людей.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Показать еще

Напомним, Тихановская рассказала, почему была вынуждена покинуть территорию Беларуси.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и эксперта Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram