Команда приложения "Дія"" запустила в бета-версии новые цифровые продукты - просмотр и оплата штрафов ПДД, долгов по исполнительному производству и цифровое свидетельство о рождении.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

"Мы сделали актуальные сервисы еще более удобными. Свидетельство о рождении вашего ребенка (до 16 лет) подтянется из Государственного реестра актов гражданского состояния. Сейчас тестируем свидетельства, выданные с 2004 до 2019 года. Еще один документ в смартфоне. Соответствующее постановление о его внедрении уже принято правительством», - рассказал Федоров.

По его мнению, в онлайн-приложении гораздо проще оплачивать какие-либо платежи.

«Скоро долги имущественного характера можно будет отслеживать не только в приложении, но и в кабинете гражданина на портале", - сообщил министр.

Как отметил Федоров, в разделе "Исполнительное производство" пользователь сможет увидеть перечень производств, где он признан должником.

"Еще один плюс - уплата штрафов или долгов происходит в несколько кликов. Вы нажимаете "оплатить" и выбираете способ (ввести данные с карты /GPay/ApplePay). Квитанция сохраняется в Дії. Вы сможете ее скачать или отправить на мейл. После оплаты можно будет отслеживать изменение статуса долга или штрафа", - пояснил министр.

Читайте статью Андрея Ковенько: "Вплив коронавірусу на світову економіку"

Ранее сообщалось о том, как министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил о новой возможности приложения «Дія».

Также Федоров показал, как функционирует ИНН в «Диї».

При этом, Кабинет министров Украины расширил список данных, которые будут содержаться в электронном паспорте, и будут предоставляться при необходимости подтвердить операцию.

Так, Кабмин поддержал инициативу применения в Украине электронных образцов индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) и справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Смотрите видео беседы эксперта Украинского института будущего Павла Щелина и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в которой они обговорили понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram