Украина не признает легитимность выборов президента Беларуси и последующую инаугурацию Александра Лукашенко.

Об этом заявил РБК-Украина министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает «Хвиля».

"Если коротко, то Лукашенко уже, а оппозиции еще не хватает легитимности. Когда встал вопрос, с кем Украина - с несколькими сотнями приглашенных на так называемую "инаугурацию" или с миллионами с другой стороны закрытой двери, выбор был очевиден. Украина с миллионами тех, кого не позвали на это торжественное действо за закрытыми дверями", - подчеркнул министр иностранных дел Украины.

Он отметил, что официальные контакты между Украиной и Беларусью поставлены на паузу, и это будет сохранено.

Также Кулеба добавил, что на сегодняшний день между Украиной и Беларусью остались только рабочие дипломатические каналы между МИД двух стран, использующиеся в качестве последнего канала связи.

Ранее «Хвиля» сообщала, Кулеба заявил, что Украина оказалась потенциально в опасной ситуации после того, как глава Беларуси Александр Лукашенко начал налаживать активные контакты с Россией.

Оппозиция Беларуси отрицательно отреагировала на известие об инаугурации Александра Лукашенко.

Вечером в субботу, двадцать шестого сентября, были прерваны трансляции государственных каналов Республики Беларусь. Вместо запланированных телепередач были продемонстрированы кадры с избиением протестующих.

Александр Лукашенко в ответ на заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что президенту Беларуси необходимо покинуть свой пост, посоветовал Макрону не смотреть по сторонам и заниматься внутренними делами Франции.

Смотрите беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и эксперта Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще