Руководитель Главного следственного управления Госбюро расследований (ГБР) Максим Борчаковский сообщил, что следствие не отбрасывает все возможные версии крушения самолета Ан-26 в Чугуеве Харьковской области.

Как передает Хвиля, об этом пишет «Интерфакс-Украина».

По словам Борчаковского, версию теракта можно будет исключить после проведения взрывотехнической экспертизы

«Все версии, которые сейчас звучат в СМИ, не отбрасываются... Решается вопрос о взрывотехнической экспертизк. (...) Она будет проведена однозначно. Кроме взрывотехнической экспертизы, проводится техническое расследование», – подчеркнул он.

В ответ на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что исключить версию теракта можно будет только по результатам проведенной взрывотехнической экспертизы, Борчаковский сказал: «Да».

Следует отметить, что военный самолет Ан-26 разбился 25 сентября около 20:45 вблизи города Чугуев.

СМИ опубликовали полный список офицеров и курсантов, которые в момент катастрофы находилисьна борту военного самолета Ан-26.

Выжить в катастрофе удалось лишь курсанту Вячеславу Золочевскому благодаря обломкам фюзеляжа, которые прикрыли его от огня.

При этом пилот разбившегося Ан-26 сообщал перед катастрофой об отказе левого двигателя. Однако, Министерство обороны и завод «Мотор Січ» три месяца назад подписали бумаги об очередном продлении ресурса этого агрегата.

Ранее «Хвиля» писала, что 20-летнему курсанту Вячеславу Золочевскому, единственному выжившему в катастрофе Ан-26-го под Чугуевом, позволили выйти из больничной палаты на улицу.

У него перебинтована голова из-за сотрясения мозга и множественных ушибов, на лице нет живого места, незначительные ожоги по телу.

Напомним, в Государственном бюро расследований (ГБР) заявили о недостоверности информации об отказе двигателя самолета, потерпевшего крушение под Харьковом.

«Была информация относительно снижения давления индикатора крутящего момента. А та информация, которая звучит, что вообще отказал двигатель - не соответствует действительности», - заявил Борчаковский.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще

Смотрите также видео беседы эксперта Украинского института будущего Павла Щелина и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в которой они обговорили понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram