В сети появился документ уголовного дела по организации захвата 28 российских террористов на борту турецкого самолета.
Как отмечает журналист Юрий Бутусов, судя по штампу, подготовленный 5-м управлением Департамента контрразведки СБУ.

В своем Facebook он заявил, что это была совместная операция ГУР МО, СБУ, а также спецслужб США и Турции.

По его словам, сотрудники ГУР МО купили билеты для террористов и знали какой будет рассадка.
"Разведслужба Турции обеспечила направление в Минск самолета с повышенной вместимостью, и дополнительной защитой кабины пилотов. В обмен на помощь Турции, спецслужбы Украины оказали содействие в захвате турками в Одессе курда Исы Озера, который был объявлен в розыск в Турции.
Один из пилотов и старший стюард были на борту не случайно, а прошли подготовку для подобных чрезвычайных ситуаций", - пишет журналист.
Он отметил, что в салоне находилось четверо хорошо подготовленных к рукопашному бою сотрудников спецслужб Украины, которые контролировали салон с обоих входов. И были в салоне добровольные помощники, не обозначенные на схеме СБУ.
"Общая координация, управление и финансирование операции осуществлялась совместно со спецслужбами США.
Как только создавался легальный повод - кому-то из пассажиров становилось плохо, экипаж самолета запросил бы у диспетчера "Украэроруха" посадку, и сразу получил бы распоряжение садиться. частников драки на борту как и всех прочих подозрительных лиц задержали бы при приземлении украинские спецслужбы.
Захватить самолет террористы не имели шансов. Они были без оружия, и и преодолеть узкий проход к кабине самолета они бы не смогли. А даже если бы и прошли, экипаж был бы надежно защищен от взлома кабины", - утверждает главред Цензор.нет.
Отмечается, что документ датирован 30 июля. Такой же план был подготовлен и на рейс 25 июля, которым террористов должны были вывозить изначально. Они въехали 25 июля в Беларусь, у каждого в руках был авиабилет, но вылететь им не дали.
"Но на совещании в кабинете президента Владимира Зеленского 24 июля, где начальник ГУР МО Василий Бурба и первый зампред СБУ Руслан Баранецкий докладывали о спецоперации, Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак приняли решение о переносе сроков вылета. Группу террористов разместили в Минске ждать нового рейса. Вылет был перенесен на 30 июля. Однако после предательства и передачи данных о спецоперации в Беларусь кем-то из участников совещания в президентском кабинете, террористы были задержаны в Минске. Мои источники говорят, что это достоверная информация", - пишет Бутусов.
Таким образом, утверждает журналист, президент Украины Владимир Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак, начальник комитета по разведке Руслан Демченко, сорвали хорошо подготовленную и продуманную специальную операцию, которую Украина проводила совместно со спецслужбами стран НАТО.
"Как только 3 августа Бурба поднял вопрос о поиске источника утечки информации и предложил участникам совещания пройти проверку на полиграфе, 5 августа Бурба был уволен указом президента.
Слуги народа блокируют создание Временной следственной комиссии. Правоохранительные органы, вместо того, чтобы открыть дело о провале спецоперации, открыли дело об утечке информации о спецоперации.
На допрос вызвали меня. А вот допрос экс-начальника ГУР МО Бурбы Государственное бюро расследований до сих пор так и не осуществило - спустя два месяца после увольнения", - добавил он.
Бутусов также заявил, что расследования утечки информации среди участников совещания в кабинете Зеленского не проводится.
"Предатели продолжают действовать в руководстве государства", - резюмировал он.

Смотрите также видео шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко, в котором он раскрыл мотивы ОП при назначении Витольда Фокина и Леонида Кравчука в ТКГ и как это, в конечном счете, ударило по самому Андрею Ермаку и Владимиру Зеленскому:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram