Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП Украины в 2020 году на 5,5% и рост в 2021 году на 1,5%.

Об этом говорится в аналитическом обзоре экономики стран Европы и Центральной Азии "COVID-19 и человеческий капитал", - передает Хвиля.

Так, по сравнению с июньским, прогноз на 2020 год ухудшен на 2 процентных пункта, на 2021 год — на 1,5 п.п.

Во Всемирном банке отметили, что падение будет значительным, но внутренний спрос восстанавливается.

Кроме того, украинская экономика вошла в коронакризис более сильной и подготовленной, благодаря взвешенной монетарной и фискальной политикам в течение предыдущих лет.

Подчеркивается, что потребности Украины в финансировании остаются значительными. Поэтому очень важно продолжать реформы, «чтобы укрепить уверенность инвесторов и поддержать восстановление экономики».

Согласно прогнозу, Украине придется восстановить некоторые карантинные ограничения из-за второй волны коронавируса.

Также во Всемирном банке ожидают, то реформы будут более медленными.

«Украина по-прежнему рассчитывает привлечь $2,9 млрд официального финансирования (от МВФ, ВБ и ЕС) до конца года. Если выделение этих средств задержится, правительству придется либо тратить меньше, либо занимать больше внутри страны. В перспективе ожидается, что в 2021 году темпы роста останутся скромными и составят 1,5%, при этом рост ускорится примерно до 3,7% к 2023 году», — говорится в обзоре Всемирного банка.

Аналитики ВБ прогнозируют, что инфляция в 2020 году ускорится до 4,8% (в 2019-м — 4,1%), а в 2021—2022 годах будет на уровне 5%. Отношение госдолга к ВВП вырастет до 62% в 2020 году (в 2019-м — 50,4%), снизится до 58,9% в 2021-м и до 56,8% в 2022-м.

Также читайте статью Натальи Ищенко "Наступление виртуальных государств и выбор Украины"

Ранее сообщалось о том, как, согласно прогнозу ведущего экономиста Всемирного банка Кармен Рейнхарт, полное восстановление мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, может занять до пяти лет.

Отдельные отрасли экономики восстановятся быстрее, однако общая картина не внушает оптимизма.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Эксперт уверена в том, что сильнее всего от последствий мирового экономического кризиса пострадают бедные и слаборазвитые страны.

В свою очередь, глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко исключает возможность девальвации национальной валюты в обозримом будущем.

Чиновник подтвердил, что в проекте госбюджета на 2021 год заложен курс 29,1 гривен за доллар, а его стабильность будет зависеть от двух факторов — политики Нацбанка и макроэкономических показателей.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Украины: шесть ключевых противоречий".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram