Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко опроверг информацию о существенных колебаниях на рынке валют, заявив, что курс гривны к доллару не претерпит серьезных изменений.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания thepage.ua.

Согласно мнению чиновника, украинская гривна не должна серьезно "просесть" по отношению к иностранным валютам до конца 2020 года. Несмотря на прогноз относительно стабильности национальной валюты, на рынке все же возможны незначительные колебания. Однако при этом курс кардинально не изменится, и "доллара по 32 гривны" не будет.

Сергей Марченко, дефицит валюты, госбюджет Украины на 2021 год
Сергей Марченко

"Стоит подготовиться к определенным колебаниям. В настоящее время на рынке установился своеобразный девальвационный тренд. Он может быстро измениться на ревальвационный под влиянием тех или иных факторов. Опять же, чтобы все поняли, ключевая задача — объемы этих колебаний. Если это колебания плюс-минус десять процентов, то это нормально, допустимо. Ситуация сохраняется спокойной, и паниковать не стоит", — заверил Сергей Марченко.

Министр экономики акцентировал внимания на том, что в сейчас не существует никаких оснований для девальвации национальной валюты и ее падения до соотношения тридцати двух гривен за доллар. Нет оснований полагать, что отношения Украины с Международным Валютным Фондом изменятся в худшую сторону.

Рекомендуем прочитать статью Генадія Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

"Обязательно надо учитывать фактор МВФ, пусть он и больше технически политический, чем непосредственно влияющий на экономическую ситуацию в Украине. Влияет на ситуацию с обменным курсом экспорт-импорт, приток валюты в страну, утечка валюты из страны, инвестиции. МВФ — это также один из факторов притока валюты в страну. Но это не основной фактор, а лишь один из них", — подытожил Сергей Марченко.

Напомним, украинских пенсионеров могут ждать негативные перемены. Если экономический застой в Украине затянется, в ближайшие годы украинцы лишатся пятой части своих госвыплат. Это произойдет из-за существенного понижения покупательской способности.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает скандальное заявления экс-представителя Украины в ТКГ Витольда Фокина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще