В Украине старт отопительного сезона под угрозой в 45 населенных пунктах – еще 63 производителя тепла имеют соответствующую задолженность.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«В течение недели 10 предприятий теплоэнергетики рассчитались с критическими долгами, однако еще 63 производителя тепла имеют соответствующую задолженность и ставят под угрозу своевременный старт отопительного сезона в 45 населенных пунктах», - говорится в сообщении.

При этом самые низкие показатели расчетов за потребленный природный газ имеют предприятия ТКЭ Луганской области - 56%, Днепропетровской области - 71%, Кировоградской области - 81%, Ивано-Франковской области - 82%, а также Донецкой области - 86%.

Так, компания заблаговременно публикует перечень критических должников для того, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ, а основатели таких предприятий, в частности местные органы самоуправления, имели возможность предотвратить развитие проблемы.

Вдобавок к этому в «Нафтогазе» подытожили, что защита граждан Украины во время отопительного сезона является чрезвычайно важным делом, в связи с этим компания максимально идет навстречу всем сторонам данного процесса.

«При этом начать подачу газа без решения проблем критических долгов компания не имеет юридической возможности - это запрещено законодательством Украины. Мы ожидаем от производителей тепла и их учредителей такого же ответственного отношения к своим обязательствам перед клиентами и требованиями законодательства», - объяснили в компании.

Ранее «Хвиля» писала, что аналитик Украинской энергетической биржи Оксана Запорожская заявила, что цены на газ вырастут в связи с началом отопительного сезона, однако большие запасы газа и низкий спрос из-за пандемии коронавиурса сделают ее ниже, нежели в прошлом отопительном сезоне.

Напомним, экс-исполнительный директор группы компаний «Нафтогаз» Юрий Витренко прокомментировал инициативу президента Украины Владимира Зеленского о «национальном опросе» и информацию о том, что ГФС засекретила информацию о результатах аудита «Нафтогаза».

Читайте, американский бизнесмен Амос Хохштайн уволился из наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Украины: шесть ключевых противоречий".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще