Новые экспресс-тесты для выявления антигенов к коронавирусу, позволяющие узнать результат через 15-30 минут, могут появиться в Украине уже на следующей неделе.

Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью "Радио. Свобода".

«Дополнительно к тестированию методом ПЦР сейчас появились новые экспресс-тесты на антиген. Они признаны ВОЗ и рекомендованы для применения при массовом тестировании», - сказал Ляшко.

Он отметил, что в Минздраве делают все возможное, чтобы эти тесты появились в Украине уже на следующей неделе.

Ляшко добавил, что новые экспресс-тесты будут бесплатными. Кроме того, тестирование сможет проводить семейный врач или мобильная бригада.

«При госпитализации больного в больницу врач сразу может сделать тест, потому что его продолжительность - 15-30 мин и без специальных лабораторных условий», - рассказал Ляшко.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав назвал области с наибольшим числом зараженных COVID-19.

Также в Минздраве рассказали о ситуации с заполненностью коек в больницах для пациентов с коронауирсом или подозрением на COVID-19.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram