Президент Ассоциации анестезиологов Украины, эксперт Министерства здравоохранения Сергей Дубров заявил о том, что в стране используется 13-15% из имеющихся аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом он сказал на брифинге 20 октября, сообщает Хвиля.

«Сегодня в Украине в отделениях интенсивной терапии в наличии более 4,6 тысячи аппаратов ИВЛ. Из них для обеспечения дыхания используются около 13-15%. На сегодня 613 аппаратов», - проинформировал Дубров.

Эксперт Министерства здравоохранения отметил, что в Украине есть определенные проблемы с обеспечением медицинским кислородом. Глава Минздрава Максим Степанов дал поручение медучреждениям обеспечить на 80% коечный фонд кислородом, однако в некоторых медицинских учреждениях с этим проблемы.

Напомним, по информации министра здравоохранения Максима Степанов, на 20 октября в Украине зафиксировано 5469 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. С начала пандемии зафиксировано 309 107 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, 5786 летальных случаев.

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде, обратил внимание на ситуацию с коронавирусом в Украине. Он отметил, что весной система здравоохранения не была готова к эпидемии. Президент подчеркнул, что сейчас ситуация в медицине Украины изменилась в лучшую сторону.

«Мы выдержали первый этап, и вышли с минимальными потерями. У нас небольшое падение экономики. При этом смертность от коронавируса в Украине всего 1,9%», - сказал Зеленский. Президент отметил, что как только появится вакцина от коронавируса в Европе, она появится и в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.